Какой азербайджанский телеканал отправляет группу «расколоть» Украину?

Какой азербайджанский телеканал отправляет группу «расколоть»  Украину?
8 декабря 2009
# 17:05
В информационной войне, продолжающейся между Арменией и Азербайджаном, наши враги начали использовать на самом деле армянские - древнехайские методы. Попытки навредить азербайджано-турецким отношениям не удались, так теперь они взялись за азербайджано-украинские отношения. Правда, сами украинцы – стратегические союзники Азербайджана дали этому повод, показав на местном телеканале «Интер» репортаж «Нагорный Карабах - территория, на которой замерло время», где даже колыбель азербайджанской музыки – Шуша назван армянским городом. Дело дошло до того, что МИД Азербайджана направил ноту в МИД Украины и теперь Баку ждет объяснений из Киева. Но причем тот армяне, подумает читатель? А вот в чем.

Сегодня проармянское информационное агентство «Регнум», в руководство которой достаточно представителей «многострадального» народа(В проармянской сути агентство легко можно убедиться, отследив несколько информаций про армяно-азербайджанский конфликт. Да и состав закавказской шеф-редакции, который укомплектован только из сотрудников, фамилии которых заканчивается на «ян») не понятно ссылаясь на кого, распространила информацию следующего содержания:
«Съёмочная группа одного из азербайджанских телеканалов отправится на Украину для подготовки 18-минутного сюжета об этой стране.

В частности, авторы проекта планируют посетить Киев, Западную Украину, Закарпатье, Восточную Украину и Крым. В планах телевизионной группы - представить Западную Украину как исторически польскую территорию, а Львов - польский город. Напротив, Восточная Украина будет представлена как исторически российская земля, Киев - как колыбель русской культуры эпохи домонгольской Руси, Закарпатье - как венгерская земля, а Крым - татарская земля, покорённая российскими императорами и незаконно подаренная Хрущевым Украине и т.д..

По планам авторов, эта акция станет ответом азербайджанского телевидения на репортаж «Нагорный Карабах - территория, на которой замерло время» украинского канала «Интер». Контр-репортаж планируется перевести на иностранные языки, продемонстрировать на ряде телеканалов и разместить в Интернете»...


Мы уже привыкли к однобоким информациям российского агентства с армянским акцентом. Но все таки решили проверить – может какой-то азербайджанский телеканал не сдержался и пошел на поводу льющим воду на мельницу заинтересованных в порче азербайджано-украинских отношений. Ведь уточнить эту информацию было очень легко – не так уж много телеканалов в Азербайджане.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az главный редактор информационного департамента телеканала ATV Вагиф Айдыноглу , заявил, что они не намерены и не собираются отправлять на Украину съемочную группу в подобных целях.

По словам главного редактора информационного департамента телеканала Lider Тофига Аббасова, какие-то круги стараются навредить дружеским отношениям между Украиной и Азербайджаном, и компании, распространившие подобную информацию, идут у них на поводе. «Надо же дойти до такого маразма, и написать об этом», - сказал он.

Советник президента группы компаний ANS Маис Мамедов также опроверг информацию.

На Азербайджанском государственном телевидении (АзТВ), Хазар ТВ и ИТВ –общественном канале Азербайджана также не подтвердили информацию о якобы предстоящей поездке на Украину.

Одним словом, провокация не удалась. В Азербайджане прекрасно знакомы с методами армян, которые не жалеют средств и возможностей дабы испортить отношения Азербайджана с союзниками. Несомненно, что в ответе Киева будет дано внятное объяснение репортажу телеканала. Требовать ответ за содеянное, конечно же, нужно, если даже автором является телеканал дружеской страны. Мы также с пониманием относимся к взглядам украинских властей на свободу слова. Но ни в коем случае нельзя портит отношение с союзником, и идти на поводу у заинтересованных сил. Лучше договорится. Мы же это умеем, как никак мы же союзники.
# 498
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#