«Дивизионы российских ЗРК будут стоять не в Карабахе, а там, где укажет Москва»

«Дивизионы российских ЗРК будут стоять не в Карабахе, а там, где укажет Москва»
7 июля 2015
# 20:00

Сообщение о том, что Россия предоставляет Армении льготный кредит на 200 миллионов долларов для военных нужд, буквально, взорвало Интернет.

Авторитетное российское агентство ТАСС, не говоря уже об армянских СМИ, запустили в медиа-пространство информацию о том, что Россия поставит Армении оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», бронемашины «Тигр», противотанковые комплексы  и другое вооружение. Конечно, самое большое внимание публики привлекла якобы имевшая место сделка по ОТРК «Искандер-М». Наиболее ретивые СМИ даже сообщили о начале российских военных поставок в Армению, хотя  никаких официальных подтверждений российской стороны об этом не было.

Насколько возможен сам факт продажи российских ОТРК «Искандер-М» Армении? Этот и другие вопросы мы обсудили с военным аналитиком, главным экспертом Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексеем Синициным.   

- Ни одна торговая сделка по современному российскому вооружению не вызывает такого обилия кривотолков, как возможная продажа оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» за границу.

Однако никто из известных мне экспертов не обратил внимания на маленькую деталь: назван комплекс «Искандер-М», а не его экспортная версия – «Искандер-Э» с заметно меньшей дальностью стрельбы и отсутствием засекреченных систем управления полетом. Видимо, авторы дезинформации о готовящейся сделке не знали, что продажа за границу, даже союзникам, российских версий подобного вооружения находится под запретом. И этим уже многое сказано.

А то, что сообщение о поставках «Искандеров» появилась именно в ТАСС, меня абсолютно не удивляет. Это агентство совершенно не похоже на то, что функционировало десятилетия назад, когда на экраны вышел нашумевший фильм «ТАСС уполномочен заявить». Скажу больше, в середине нулевых годов именно ИТАР-ТАСС скинул информацию о якобы ведущихся переговорах Москвы и Дамаска по поставкам комплексов «Искандер-Э» в Сирию. Тогда ее пришлось опровергать самому Сергею Иванову, тогдашнему министру обороны России. Впрочем, допускаю, что это была сознательная дезинформация. Спецслужбы иногда запускают в медиа-пространство правдоподобные «дезы», как правило, для зондажа общественного мнения.

Но, так или иначе, в мире циркулировали слухи о возможной продаже этих комплексов Сирии, Индонезии, теперь заговорили о новых адресах – Саудовской Аравии, Казахстане. Но всегда подчеркивалось, что раньше 2016 года никаких поставок «Искандеров» за границу не будет.

Армения тоже всплывала в этих пересудах. Ровно два года назад все армянские СМИ, захлебываясь от восторга, сообщали о поставках армянской армии комплексов «Искандер» да еще совершенно бесплатно. Блефовали, как обычно.

На самом деле Москва собиралась направить на свою 102-ую военную базу эти ОТРК в качестве ответа на развертывание в Турции американского радара системы AN/TPY-2. Об этом свидетельствуют и данные сайта WikiLeaks, опубликовавшего в июне отчет разведки Саудовской Аравии. Согласно ему, Москва значительно усилила вооружение своей базы в Армении в ожидании американо-израильских бомбардировок ядерных объектов Ирана. Но поставки на армянскую территорию ударных ракетных комплексов все-таки не были осуществлены.

ОТРК «Искандер» - грозное оружие, способное кардинально изменить баланс сил в конкретном регионе мира, и его появление у границ какого-либо государства рассматривается как военно-политический демарш. Именно поэтому Россия решила не нервировать НАТО и отложила развертывание этих комплексов в Калининградской области до 2018 года. Хотя она уже успешно перебрасывала к границам прибалтийских государств «Искандеры» в ходе прошлогодних декабрьских учений. Но учебно-боевые пуски ракет не проводились, ОТРК даже не развертывались и пробыли под Калининградом всего пять дней.

Тогда с какой стати Москва будет провоцировать Анкару, поставляя комплексы, способные нести ядерные заряды, Армении, которая официально объявляет о своих территориальных претензиях к Турции? У России самые серьезные намерения в отношении Турции, кстати, единственного государства-члена НАТО, неприсоединившегося к антироссийским санкциям.

Я имею в виду всем известный «Турецкий поток», через который Москва собирается строить всю свою европейскую энергетическую политику. Я уверен, что Россия не будет рисковать своими контактами с Турцией ради такого нестойкого «союзника», как Армения. «Искандеры» не появились на армянской территории в 2013 году, не появятся они и в будущем. Во всяком случае, у армянских вооруженных сил.

- Разные эксперты сейчас увлеченно спорят – на закупку какого вооружения хватит Еревану выделенных 200 миллионов из российского «оружейного кредита». Хотя, на мой взгляд, вопрос, который я Вам адресую, надо ставить иначе – сколько денег у армян останется на нужды армии?

- Замминистра обороны Ара Назарян клялся, что ни цента из этого кредита не уйдет на

сторону. И это заведомая ложь. В Армении свершившимся фактом считают предстоящую трату 50 миллионов долларов на покрытие потерь «Электрических сетей Армении» от замораживания тарифов.

В бюджете денег нет, и придется брать их из российского кредита. Даже президент Саргсян, скрепя сердце, не исключил такую возможность.

Его правительство пообещало субсидировать «Электросети Армении» до окончания независимого аудита. А он будет долгим. Теперь российская компания подает в суд на своих должников – армянских олигархов. Их предприятия, оказывается, вообще не платили за электричество. А это значит, что аудит будет еще и традиционно скандальным. Кстати, все тарифные потери «Электросетей Армении» оцениваются в 100 миллионов долларов, которых тоже неоткуда взять.  Что ни говорите, но придется выгребать их из «оружейного кредита», иначе жизнь в Армении просто встанет.

- А как же льготный кредит Германии на 205 миллионов евро? Солидный кредит от Всемирного Банка? Они же все направлены на развитие энергетики.

- Но они четко адресные. Европейцы никогда не будут оплачивать долги, которые, то ли армяне имеют перед российской компанией, то ли российская компания – перед армянами.   

- Сейчас армянские деятели хвастаются, что покупать российское оружие они будут по внутрироссийским ценам, прямо с оружейных заводов. Даже Генсек ОДКБ Николай Бордюжа  с гордостью заявил, что в 2014 году подобные льготные поставки «позволили странам ОДКБ сэкономить 500 миллионов долларов».

- Однако более 80%  этой экономии пришлось  на Белоруссию и Казахстан. Тогда сколько осталось армянам с учетом того, что из тройки оставшихся союзников Москва приоритетно вооружает Киргизию и Таджикистан? Поэтому Ереван-то лучше всех знает, что современное оружие – удовольствие дорогое. Конечно, российское вооружение – одно из лучших в соотношение цена/качество, но эти цены для Армении могут оказаться неподъемными даже в льготном формате.

Меня почти умиляют те зарубежные комментаторы, которые считают Москву просто обязанной восстановить баланс сил между Арменией и Азербайджаном. Доходит до смешного - журнал Moscow Defense Brief пишет: «Из политических соображений российской стороне необходимо придерживаться демонстративной «паритетности» в поставках вооружения Азербайджану и Армении. То есть из-за заключения контракта на поставку Азербайджану танков Т-90С необходимо осуществить поставку хотя бы небольшой партии этих танков в Армению».

- Я думаю о том, как трудно будет объяснить коллегам, что не может быть военного паритета, когда одна страна закупает у производителя техники на 4 миллиарда долларов, а другая ходит к нему с кредитом, который от этого же производителя получила.

- Конечно, пусть эксперты Moscow Defense Brief поедут вместе с армянскими представителями в Нижний Тагил и вместе выслушают, что им ответят  на Уралвагонзаводе на предложение продать танки Т-90 за бесценок, а  еще лучше подарить. Не ереванский же базар, в конце концов.

- И все же меня волнует животрепещущий вопрос – а если у Еревана шанс получить от России действительно современное оружие в серьезных объемах?

- Конечно, есть, но с одним «но». В рамках Договора о коллективной безопасности  Москва усиленно работает над созданием  Единой (Объединенной) системы противовоздушной и противоракетной обороны ОДКБ.

Решение о переводе идеи общего ПВО/ПРО в практическую плоскость было окончательно принято на заседании Военного Комитета ОДКБ в Екатеринбурге в ноябре прошлого года. И руководил им не Николай Бордюжа, а Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Москва хочет создать противоракетный щит от натовских крылатых ракет и самолетов на дальних подступах от своих границ. В этом контексте возможны поставки каких-то новых зенитно-ракетных комплексов в Армению.

Однако решение об их использовании будет приниматься не в Ереване, а в Национальном центре управления обороной государства. Естественно, российского, а не армянского. И стоять дивизионы этих ЗРК будут не в Карабахе, а там, где укажет Москва. Так что, военные возможности армянской армии российский «оборонный кредит» вряд ли значительно усилит. А ведь его еще через 13 лет и отдавать придется, причем с процентами. Время-то летит быстро.

Вугар Гасанов 

# 20944
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#