Как Киев намерен бороться с сепаратизмом, если приютил у себя сбежавшего из Москвы пособника сепаратистов, оскорбляющего Азербайджан - ФОТО

Как Киев намерен бороться с сепаратизмом, если приютил у себя сбежавшего из Москвы пособника сепаратистов, оскорбляющего Азербайджан  - <span style="color:red;">ФОТО
6 июля 2015
# 12:14

У польского писателя-сатирика Станислава Ежи Леца есть известный афоризм - Заветная мечта попугая: повторять самого себя. Этот афоризм можно применить к российскому оппозиционеру, скрывающемуся в Украине, Павлу Шехтману. 

Этот участник Википедии и многих интернет-форумов давно известен глубокой симпатией к карабахским сепаратистам. Сотрудничество с московским журналом Pro Armenia и близость к директору московского Центра межнационального сотрудничества Ашоту Айрапетяну, у которого он работает с 2001 года, во многом определили его взгляды на нагорно-карабахский конфликт.

С конца 2000-х годов Шехтман стал активно участвовать в оппозиционных акциях в России, за что неоднократно задерживался полицией. В 2014 году против него было возбуждено уголовное дело по факту экстремистских публикаций в его блоге. В феврале 2015 года был отправлен под домашний арест. Вскоре он бежит в Украину.

Павел Шехтман известен своими антиазербайджанскими взглядами. Он считает, что карабахские сепаратисты имели право воевать против Азербайджана и захватывать его территорию. «Азербайджанские районы были оккупированы армянами по праву войны — это нормально и естественно, любой независимый наблюдатель согласится, что, если Азербайджан воюет с армянами, то и армяне имеют право воевать с Азербайджаном, а значит в ходе военных действий занимать те районы азербайджанской территории, которые они сочтут нужным занять для обеспечения безопасности своих позиций и своей территории» (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%9A_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E/31_%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F_2008&diff=11790625&oldid=11789410).

Некоторые его реплики доходили и до оскорбления Азербайджана как государства. «Насчет лягушки, комара и аиста. Комар в этом раскладе, насколько я понял — Азербайджан? Современный Азербайджан перед древним Васпураканом или Ани — действительно комар» (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:GNA_601&diff=14379431&oldid=14378598).

Он также высказался с сожалением по тому, что в 1918-1920 годах армяне мало убили азербайджанцев (https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=User_talk%3AAndranikpasha&diff=280895439&oldid=280788628).

По его мнению, «Азербайджан – кладезь для изучения темы, ибо это такая замечательная нация, у которой история выдумана от начала до конца» (http://glavpost.com/post/27apr2015/blogs/28060-pavel-shehtman-kazhdaya-naciya-obyazana-imet-svoih-geroev-i-svoih-zlodeev-tozhe.html).

Убежав в Украину и выступая против российских властей, ушлый Шехтман не забывает в угоду армянам и на пользу своему карману, оскорблять азербайджанцев. Но не будем голословны и перейдем к конкретным фактам. На днях на своей фэйсбук-странице Шехтман развернул оголтелую антиазербайджанскую кампанию.

«И разумеется, стоило помянуть Карабах - как тотчас в камментах азербайджанцы повылазили с ругательствами. Нация-фантом, потомки кочевников с выдуманной историей, с выдуманной культурой, и даже не ими самими выдуманной, а для них специально добрым Старшим Братом. Что бы было все как у людей (т.е. у окружающих, действительно древних и культурных народов - армян и грузин). Потомки Низами блин. Карабах понимаешь их» - отмечает он на своей странице.

Последним на момент написания статья является пост Шехтмана обращенный к радетелям территориальной целостности Азербайджана. «Вопрос на засыпку. Каким международно-правовым актом установлена армяно-азербайджанская граница и Армения признала Карабах частью Азербайджана?».

И в комментарии к своему посту у него мелькает ответ: «Любое государство имеет договоры с соседями, которыми определены границы. Любое, кроме Азербайджана. Его южная граница определена Туркманчайским договором 1828 года, а вот с западной - проблема...».

Раз этого проходимца беспокоит этот вопрос, то постараюсь внятно ему пояснить, что к чему. Согласно объяснительной записке к карте государственных границ Азербайджанской ССР от 24 октября 1922 года государственная граница между Азербайджаном и Арменией не фиксировалась никакими пограничными договорными актами, а была установлена по фактическому территориальному владению после сельскохозяйственной переписи в Азербайджанской ССР в конце 1921 года, исполненной Центральным статистическим управлением. И Нагорный Карабах был в составе Азербайджанской ССР на правах автономии. В отличие от соседней Грузинской ССР, Азербайджан не смог прийти к согласию относительно границ с Арменией из-за территориальных претензий последней, имевших место еще в период образования Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

Нелишне было бы напомнить, что правительство АДР пошло на уступки Армении и передало город Эривань (ныне Ереван), но и это в дальнейшем не остановило армянскую агрессию против Азербайджана. А согласно Гюлистанскому (1813 год) и Туркменчайскому договорам (1828 год) к России отошли территории азербайджанских ханств, и в тексте договоров нет упоминания об армянах. Российский император Николай I одобрил план создания Армянской области, в состав которой вошли земли Эриванского и Нахичеванского ханств, что примерно соответствует территории современных Армении и Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. Иными словам, современная Армения создана на исторических азербайджанских территориях. 

Что касается, по словам Шехтмана, «национально-освободительного восстания» армян в Нагорном Карабахе, то если проследить историю конфликта, можно прийти к выводу о том, что никаких устремлений у карабахских армян к независимости не было. Нагорно-карабахский конфликт начался с требований присоединить Карабах к Армении, а не с создания независимого государства.

Так, 20 февраля 1988 года Совет Народных депутатов НКАО принял Постановление с обращением в соответствующие инстанции Армении, АзССР и СССР, о передаче НКАО из состава АзССР в состав Армении.

12 июля 1988 года Совет Народных депутатов НКАО принял Постановление о выходе НКАО из состава АзССР, а 1 декабря 1989 года было принято совместное постановление ВС Армянской ССР и Национального Совета НКАО «О воссоединении Армянской ССР и Нагорно-Карабахской автономной области», которое было аннулировано постановлением Президиума ВС СССР от 10.01.1990 N 1050-1 из-за несоответствия Конституции СССР.

Это попытки предпринимались и ранее. Стоит вспомнить письма  первого секретаря ЦК Армении Г. Арутюнова имя И. В. Сталина (1945 год), католикоса всех армян Вазгена I  к председателю Совета министров СССР Николаю Булганину (1956 год) и первого секретаря ЦК Компартии Армении А. Кочиняна и председателя Совмина Армянской ССР Б. Мурадяна в ЦК КПСС и Совет Министров СССР (1966 год).

Позднее сепаратисты завуалировали свое стремление по присоединению Карабаха к Армении созданием «независимого государства». Однако если присмотреться к «флагу «Нагорно-карабахской республики», то можно понять, что в «символе государственности» сепаратистов заложена мысль об аннексии нагорно-карабахского региона Азербайджана - от армянского флага его отличает узор белого цвета, указывающий на то, что Карабах есть часть Армении.

Но это выше понимания Шехтмана, привыкшего грызть кости, брошенные ему армянами. Своей внешностью и повадками этот пустослов смахивает на героя романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце» Полиграфа Шарикова. Безродный бродячий пес любит много гавкать и воображать из себя человека.

От себя отмечу, что присутствие подобного демагога и провокатора в Киеве, особенно на фоне недавнего высказывания украинского депутата Владимира Арьева об Азербайджане (http://vesti.az/news/253675) и оскорбительных заявлений заместителя главы МВД Украины Тиграна Авакяна (http://www.vesti.az/news/239788), а также наличия двух армянских сайтов aspekty.net и analitika.at.ua, большинство материалов которых носят антиазербайджанский и антитурецкий характер, вызывает серьезные опасения для укрепления азербайджано-украинских отношений. И, между прочим, это, в первую очередь, в интересах Украины, раздираемой всякими «лнр» и «днр». Правда, непонятно, каким образом Киев намерен бороться с сепаратизмом, если он приютил у себя на груди махрового пособника сепаратистов и террористов в лице Шехтмана…

Заур Нурмамедов

# 15472
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#