Мэтью Брайза отмечает прогресс на переговорах по решению нагорно-карабахского конфликта

Мэтью Брайза отмечает прогресс на переговорах по решению нагорно-карабахского конфликта
17 апреля 2009
# 15:26
Как передает Vesti.Az, об этом в интервью телеканалу ATV заявил советник госсекретаря США, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

«Я счастлив, что продолжаю свою деятельность именно в этот период. На данном этапе обсуждается вопрос поэтапного решения карабахского конфликта мирным путем. Основным предметом переговоров является поэтапное возвращение территорий и вопросы безопасности», - сказал М.Брайза.

По его словам, поэтапное возвращение территорий является составной частью сбалансированного плана, включающего в себя открытие транзитных путей и определение политического статуса Нагорного Карабаха. Дипломат отметил, что в рамках достигнутых продвижений интенсифицируются также встречи президентов Азербайджана и Армении.

М.Брайза отметил, что главы Азербайджана и Армении встретятся в конце мая или в июне, и проведут обмен мнениями по пунктам базовых принципов урегулирования, по которым между сторонами имеются противоречия. По словам сопредседателя, в один из летних месяцев предполагается также организация встречи руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ с президентами Азербайджана и Армении с целью придать импульс для достижения итогового соглашения в течение двух месяцев.

Участившиеся свои визиты в регион М.Брайза объяснил тем, что это является поручением президента США Барака Обамы и госсекретаря Хилари Клинтон. Он отметил, что Б.Обама готов приложить все усилия для мирного разрешения конфликта.

«На будущей неделе я вновь с другими сопредседателями приеду в регион. Основной целью визита будет организация встречи президентов. После Армении я отправлюсь в Турцию, и пока не приедут остальные сопредседатели, не покину регион. Потому что мне поручено направить все свои усилия на этот регион», - подчеркнул М.Брайза.

Он выразил надежду на достижение президентами Азербайджана и Армении договоренностей по нескольким важным моментам. Он также надеется на то, что азербайджанский народ положительно воспримет позитивные изменения.

Айдын
# 757
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#