Ласло Фабиан: «Баку готов к проведению летних Олимпийских игр»

Ласло Фабиан: «Баку готов к проведению летних Олимпийских игр»
3 июля 2015
# 13:29

Соревнования в Баку стали великолепной репетицией перед предстоящими летними Олимпийскими играми. Об этом в интервью Азертадж заявил руководитель венгерской команды на первых Европейских играх в Баку Ласло Фабиан. Отвечая на вопрос об оценке результатов выступлений национальной команды, он сказал, что в целом венгерские спортсмены выполнили поставленные перед командой задачи.

«Удалось выявить наиболее перспективных спортсменов для отправки на Олимпиаду и поработать над их квалификационными данными. Так что, свою задачу мы выполнили», - сказал Фабиан. Он добавил, что первые Европейские игры в Баку помогли также выявить проблемы, над которыми придется работать перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро.

Руководитель команды остался доволен также результатами. «Двадцать раз наши спортсмены поднимались на пьедестал почета. Из них 8 завоевали золотые медали, 4 становились обладателями серебра, а восемь – бронзовых наград. В общем итоге мы финишировали на 8-м месте и я считаю это хорошим результатом», - сказал он.

Фабиан признался, что он не считает преувеличением, когда первые Европейские игры называют «мини-Олимпиадой». По его словам, несмотря на то, что эти игры официально не названы «олимпийскими», тем не менее ЕОК и НОК Азербайджана сделали всё от них зависящее, чтобы участники чувствовали себя, как на полноценных Олимпийских играх.

Фабиан особо подчеркнул, что он считает, что Баку в частности и Азербайджан в целом готовы к проведению Олимпийских игр. «И правительство Азербайджана рассматривает вопрос подачи повторной заявки. Ведь 80-90 процентов спортивных объектов, необходимых для Олимпиады, уже построены. Несмотря на это, Будапешт тоже не отстает от Баку. На этой неделе парламент Венгрии будет обсуждать вопрос подачи заявки на проведение Паралимпийских игр 2024 года в Будапеште», - сообщил он.

В заключение Фабиан сказал, что Европа была последним континентом, не проводившим свои игры. «Oчень хорошо, что кто-то взял инициативу в свои руки и стал первым. Это придаст уверенность всем европейских спортсменам и укрепит в Европе олимпийский дух», - сказал Фабиан.

# 2534
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#