Али Гасанов: «Мы выработаем стратегию развития современной журналистики»

Али Гасанов: «Мы выработаем стратегию развития современной журналистики»
29 июня 2015
# 13:16

«По распоряжению президента Ильхама Алиева в регионах, Баку, Бакинском государственном университете отмечается 140-летний юбилей национальной прессы.

На этих мероприятиях мы рассмотрим историю развития прессы, вспомним исторических личностей. Кроме того, используя старые традиции, мы сформируем стратегию развития современной журналистики».

Как сообщает АПА, об этом сегодня в Бакинском государственном университете в своем выступлении на научно-практической конференции «Национальная печать Азербайджана – 140: традиции «Экинчи» и современная журналистика» сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, завотделом по общественно-политическим вопросам АП  Али Гасанов.

А. Гасанов сказал, что указом Гейдара Алиева от 6 августа 1998 года в Азербайджане была упразднена цензура: «Основоположником национальной прессы в Азербайджане является Гасан бей Зардаби. Традиции, установленные Зардаби, были продолжены и в период Демократической Республики. Развитие медиа от Гасан бея Зардаби до АДР – это один этап, в период АДР – второй, в советское время – третий этап. Развитие прессы в период независимости было продолжением советского периода. К сожалению, созданные в период независимости органы прессы, попали под влияние отдельных политических партий, начали выступать с анти-азербайджанской позиции, сформировались плохие традиции. Но в период независимости также стали формироваться принципы независимой журналистики».

Коснувшись законодательства в сфере медиа, А. Гасанов напомнил, что в Конституции отражены свобода слова и мнения, недопустимость цензуры над СМИ, он также отметил значение Совета прессы: «Без господдержки развитию медиа, создания общественной атмосферы, наша пресса не смогла бы достичь успехов. Медиа освобождены от налогов, им выдаются льготные кредиты, в 2008 году же Ильхам Алиев впервые внес прозрачность в господдержку органам медиа. Господдержка оказывалась различным органам медиа и раньше, но это не было системным и прозрачным процессом. Был создан Фонд государственной поддержки  СМИ, и все СМИ пользуются этой поддержкой. Именно в результате этого наши медиа-органы полностью обеспечивают потребность нашего народа в информации, и отражая желания наших граждан создают связь между ними и властью».

# 1786
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#