«Не переливайте мне армянскую кровь!» - ФОТОСЕССИЯ

«Не переливайте мне армянскую кровь!» - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
20 июня 2015
# 15:45

Со ссылкой на сайт lent.az, в рубрике «Лагерь для пленных» мы продолжаем публиковать воспоминания азербайджанцев, которым 23 года назад выпало стать очевидцами трагических событий в Ходжалы. Жертвами армянской агрессии стали не только жители Ходжалы, но и Лачина, Кельбаджара, одним словом, всех семи оккупированных районов Азербайджана. Эти люди пережили геноцид, и лишь благодаря стечению обстоятельств уцелели. Сегодня они живут среди нас, ничем не выделяясь среди окружающих, но нося в себе груз перенесенного ужаса. Мы должны разделить с ними этот груз, и не только из человеколюбия, дабы облегчить это бремя, но и для того, чтобы все знали о происшедшем в Ходжалы, Лачине, Кельбаджаре... Ибо если о войне забыть, она повторится…

При въезде в туннель, через который проходит шоссе из Кельбаджара на Муров, Сема стала успокаивать перепугавшуюся от внезапной тьмы маленькую Нурлану:

- Закрой глаза. Давай поиграем с тобой в одну игру. Не бойся, закрой глаза и не открывай, пока я не скажу.

Когда выехали из туннеля, Сема сказала «открой» - почти одновременно с раздавшимся стрекотом автоматных очередей. Это армянские боевики, затаившиеся у выхода из туннеля, стреляли по колесам автомобиля.

Спустя двадцать два года происшедшее вспоминает мать Семы Севда Керимова, учительница азербайджанского языка и литературы из оккупированного Арменией Лачинского района:

- Еще когда Лачин захватили, мы переселились в село Айридже Бардинского района. Потом постепенно затихло, и наши затеяли возвращаться. Тем более что брат мой Юсиф сельский представитель исполнительной власти в нашем селе Нагдалы, а муж – директор школы. И Сема заявила, что должна вернуться, на работу идти. Она была учительницей, как отец, муж, я. Сказала, что сейчас время военное, дети должны еще лучше учиться (плачет). Я и мой старший сын Али пошли к ним, стали уговаривать, что вот, с двумя детьми, сама еще в положении. Она ответила, что все будет в порядке, что родственники и муж воюют и в случае чего вывезут в безопасное место. Я настаивала, и тогда она передала нам старшего сына Руфата, сказав, что Нурлана, младшая, останется при ней.

- Сколько лет вашим внукам?

- Руслан 1990-го, Нурлана 1991-го года рождения. Руфата я благополучно вывезла. Когда армяне атаковали Кельбаджар, мой брат собрал женщин и детей в УАЗ, и они поехали в составе колонны, во главе которой был мой брат. Первой шла его машина, и в конце туннеля им преградили путь…

- Кто находился в их машине?

- Мои братья Юсиф и Асиф Алиевы, невестка Ганира, дочь Сема, внучка Нурлана… Пуля попала Нурлане в колено. А дочери – в плечо, в лодыжку, и еще в живот… (плачет)

Вспоминает один из захваченных армянами в плен в Ходжалы Мушфик Алиев:

- Сначала они хотели собрать убитых и раненых в одну кучу и переехать их на БМП, но кто-то из них не согласился, и они отказались от этого плана. После нас шли еще машины, их тоже встретили огнем, кто-то погиб, а уцелевших взяли в плен. В нашей машине был раненый солдат, его бросили прямо в горящий «КамАЗ». Потом нас посадили в военный грузовик…

Один из очевидцев тех событий, позвонивший автору:

- Я видел, как горел тот «КамАЗ». Это было 31 марта 1993 года, мне было 14. Когда наша машина вышла из туннеля, машина Мушфика была уже захвачена. Я находился от них метрах в пятнадцати и хорошо видел, что там творилось. Настала наша очередь. Когда армяне стали бросать нас в грузовик, я пустился бежать что было сил, и бросился вниз со скалы. Вслед мне стреляли. С тех пор каждый день перед моими глазами возникает видение того горящего «КамАЗа», в который бросают людей…

Одна из прошедших ужасы армянского плена – Егяна Алиева:

- Они пригнали старую машину скорой помощи и стали бросать туда нас, пленных. Бросали без разбора, как попало – женщин, детей, раненых. Словно это не люди, а дрова. Нас повезли лесом. Иногда останавливались и выбрасывали прямо на дорогу умерших. В селе Довшанлы Кельбаджарского района, которое армяне называют Венг, нас сгрузили и собрали среди каких-то обгоревших руин, начали избивать. Били военными ботинками прямо по кровоточащим ранам, куда попало. Нас, человек сорок, до прихода представителей Международного общества Красного Креста держали там без хлеба и воды, мы лежали там в страшном холоде. С их появлением тела умерших и нескольких живых пленных спрятали. Представители «Красного Креста» оказали раненым медицинскую помощь, выдали всем шерстяные одеяла. Как только они ушли, одеяла у нас отобрали. Так и лежали в холоде рядом…

Там была одна молодая женщина, очень красивая, с ребенком, и еще беременная. Учительница, звать Сема. Ребенка ее увезли неизвестно куда. Сема была ранена в живот. Ей сделали операцию, а младенца матери не показали, никто не знал, выжил новорожденный или нет. Сема все плакала, у всех армян спрашивала, где ее ребенок. Среди нас она была в самом тяжелом состоянии.

Е.Алиева добавила, что спустя несколько дней азербайджанская авиация совершила налет на их лагерь, в результате погибли шестеро армянских врачей. В отместку армяне жестоко избили раненых пленных, после чего решили сменить местонахождение. Поздно ночью 17-летнюю Егяну, 23-летнюю Сему и еще трех человек из Кельбаджарского района отвезли в военный госпиталь, устроенный в палатках в чаще леса. Спустя еще несколько дней Сему в тяжелом состоянии куда-то увезли на носилках…

…Когда Ариф, проехав через безлюдное село, в смятении вбежал в дом через открытую дверь, оказалось, что внутри никого нет, хотя еда и чай были на огне. Увиденное несколько успокоило Арифа: старый Юсиф успел-таки вывезти семью. Он еще раз обошел комнаты; в глаза его бросилась свадебная фотография их с Семой на стене. Ариф вынул фотографию из рамки, обернул в газету и положил в нагрудной карман.

Из леса вблизи села доносились приближающиеся звуки стрельбы. Ариф взял автомат и повел лошадь к более безопасному, на его взгляд, мосту у села Гамышлы. Мост был разрушен, а село объято пламенем. Ариф обратил внимание на разносившийся вокруг запах горелого человеческого мяса. Он пересек реку и скрытыми горными тропами достиг города Ханлара – теперь это Гёйгель. Здесь он повстречал своего односельчанина старого Мусу, который тоже ушел одним из последних. У Мусы были обморожены ноги, и он рассказал, что обморозил их на Муровдаге. Не спешиваясь, Ариф спросил Мусу, не видел ли он Сему с дочерью.

- О чем ты говоришь, сынок? Все, кто были в селе, направились в сторону кельбаджарского туннеля. Впереди шла машина Юсифа-киши, их первыми и стали обстреливать, а потом и остальных. Я был в самом конце колонны и как только услышал стрельбу, спрятался в кустах. Что там творилось, не приведи Бог! Кого убили, раненых взяли в плен. Мою дочь… моя старшую дочь тоже взяли. Дальше не помню, потерял сознание. Когда очнулся, ничего не было, кроме кровавых следов на земле…

- А наши, наши, дядя Муса?!

- Видел, как Сема трепыхается в луже крови, а твоя дочь среди трупов ползет к матери, истекая кровью…

Не успел Муса договорить, как Ариф рухнул с седла на землю. Его сразил инфаркт…

- Где же вы узнали о происшедшем, тетя Севда?

- Когда прибыли переселенцы из Лачина и Кельбаджара, я с ума сошла. Среди прибывавших моих не было. Я бросилась в Агдам и там в больнице нашла старшего сына Али, который рассказал, что вместе с полицейскими они прорвали окружение и вышли к Кельбаджару, а там армяне подбили их машину, и пришлось выбираться уже пешком. У него ноги были обморожены. Он тоже искал в пути сестру, не нашел. Не послушал врача, который настаивал на лечении обмороженных ног, и заявил, что будет искать родных, от которых нет вестей. Узнав, что наши в плену (плачет)… мы потеряли рассудок. Рвали на себе волосы. Мы с мужем порвали свои дипломы, мол, теперь преподавать не сможем… Сын сразу поехал в Баку и обратился в представительство Международного общества Красного Креста.

…3 апреля представители «Красного Креста» разыскали Сему, которая содержалась в детской больнице в Ханкенди. В письме, поступившем семье Керимовых, говорилось также, что от пулевого ранения в живот ребенок в утробе у женщины погиб и был извлечен путем хирургической операции, и что когда потребовалась кровь для переливания, Сема, находившаяся в тяжелом состоянии, стала упрашивать врачей «не переливайте мне армянскую кровь!».

Требовалось срочно найти кровь для Семы, разыскать ее пропавшую дочь. Двое двоюродных братьев Семы, граждане России, в срочном порядке оформили брак с живущими в Москве армянками и отправились в Иреван.

(продолжение следует)

Вусаля Мамедова

# 19658
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#