[b]Алтай Гасанов: «Азербайджан примет меры против предвзятого судейства»[/b]

[b]Алтай Гасанов: «Азербайджан примет меры против предвзятого судейства»[/b]
17 июня 2015
# 15:21

Федерация гимнастики Азербайджана обсуждает меры, которые будут приняты против судей, вынесших сегодня заниженную оценку выступлению азербайджанских гимнасток в групповом упражнении с пятью лентами на I Европейских играх в Баку. Об этом "Вестнику Кавказа" сообщил вице-президент Федерации Алтай Гасанов. Напомним, что за свое выступление Сабина Аббасова, Айнур Мустафаева, Александра Платонова, Сияна Василева и Диана Доман получили от судей только 16,7 балла, заняв 8-ю строчку и лишившись таким образом возможности бороться за медали в финале этой дисциплины в воскресенье.

По словам Алтая Гасанова, на протяжении ряда лет в художественной гимнастике наблюдается предвзятость судейства. "Мы боремся с этим любыми легальными путями: подаем протесты, выступаем в прессе, пишем письма руководству Европейской федерации. Но, к сожалению, ничего серьезного не происходит; так же продолжается эта субъективность судейства", - отметил он.

Вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана подчеркнул, что создается впечатление, будто некие силы управляют этими процессами. "Соответственно, нет прогресса в художественной гимнастике, потому что страны, в частности Азербайджан, которые стремятся, делают все возможное, создают условия для развития и популяризации этого вида спорта, постоянно засуживают на крупных международных турнирах. Сегодня, вы знаете, впервые в истории в Азербайджане проходят Европейские игры, здесь прекрасная организация, прекрасные условия, очень представительные команды, много стран приехало. Но в художественной гимнастике продолжается то, чего на подобном празднике спорта не должно быть", - с сожалением констатировал Алтай Гасанов.

"Мы наблюдаем, и это можно увидеть невооруженным глазом, как странам, которые выступают не очень хорошо, теряют предметы, почему-то ставят оценки выше, чем команде сборной Азербайджана, которая сделала все правильно. Для этого есть специальные условия. Подавать протест мы не можем за исполнение", - обратил внимание вице-президент Федерации.

"Руководство Федерации сейчас обсуждает те меры, которые мы будем принимать. Мы надеялись на добрую волю судей, что они будут объективно судить, в конце концов. К сожалению, этого не происходит, поэтому мы будем теперь задумываться над тем, как опротестовывать все эти действия судей. Мы будем говорить с международной юридической компанией, чтобы она помогла нам в этом вопросе. Тут не должно быть эмоций, эмоции – удел болельщиков, которые тоже понимают, что это происходит, к сожалению, не первый год. Чувствуется, что все это преднамеренно делается, и именно с нашей командой, хотя специалисты, независимые эксперты говорят, что это неправильно по отношению к Азербайджану", - поведал он.

"Для этого у нас есть масса доказательств. Есть видео на youtube, существуют и другие многочисленные факты, поэтому мы хотим сделать это в рамках закона – показать, что эти люди недостойны судить соревнования такого масштаба. Они должны понести наказание", - заключил Алтай Гасанов.

# 4665
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#