«Армения официально закрыла дверь к перспективе независимости Нагорного Карабаха»

«Армения официально закрыла дверь к перспективе независимости Нагорного Карабаха»
4 декабря 2009
# 16:22
Армения официально закрыла дверь к использованию механизма Минской группы ОБСЕ для обеспечения перспективы получения Нагорным Карабахом независимости, сказал координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Армения».

«Армения впервые официально признала, что карабахский вопрос должен быть урегулирован на основе территориальной целостности Азербайджана», - сказал Зурабян на пресс-конференции в пятницу.

Главы внешнеполитических ведомств России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг выступили 1 декабря в Афинах с совместным заявлением с главами МИД Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым, в котором подтверждают свою готовность приложить все усилия для урегулирования нерешенных вопросов в направлении достижения согласия, в частности, на основе принципов, закрепленных в Хельсинском заключительном акте о неприменении силы или угрозы силой, территориальной целостности, равенства народов и права наций на самоопределение.

Координатор АНК сказал, что после этого совместного заявления «нас пытаются обмануть и создать впечатление о том, что в документах включен также принцип о праве наций на самоопределение».

«Однако этот довод попросту смешон, поскольку одновременное применение принципов территориальной целостности и права народов на самоопределение означает, что самоопределение народа должно быть реализовано в рамках принципа о территориальной целостности», - подчеркнул он, добавив, что Азербайджан всегда настаивал на том, что право народа Карабаха на самоопределение ограничивается принципом территориальной целостности Азербайджана.

Комментируя по просьбе журналистов интервью первого президента Армении Левона Тер-Петросяна газете «Комсомольская правда», данное им в 1992 году, в котором он сам в качестве решения проблемы говорил о самоуправлении Карабаха в составе Азербайджана, Зурабян сказал, что для ответа на этот вопрос ему пришлось бы обнародовать некоторые государственные тайны, чего он сделать не может.

«Однако могу сказать, что в тот период все заявления Тер-Петросяна были направлены на информационное и политическое обеспечение военных операций», - сказал он, добавив, что более этого он сказать не может.
# 480
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#