Правительственное заседание на вершине Эвереста

Правительственное заседание на вершине Эвереста
4 декабря 2009
# 10:47
Непальские министры готовятся провести заседание кабинета на Эвересте.
Власти Непала надеются, что это мероприятие – накануне начинающейся на следующей недели конференции в Копенгагене по вопросам изменения климата – привлечет внимание к проблеме влияния глобального потепления на ледники Гималаев, сообщает Vesti.Az со ссылкой на korrespondent.net
Весь кабинет министров, включая премьера, отправится на плато, расположенное на высоте 5 тыс. метров.
Некоторые ученые утверждают, что ледники тают с такой скоростью, что это угрожает источникам воды для более чем одного миллиарда человек.
Члены правительства уже прибыли в город Лукла, который расположен на высоте 2800 метров над уровнем моря. Оттуда на вертолете их доставят в Калапатар на высоту 5250 метров.

Из-за холода и разреженного воздуха эта встреча продлится недолго.
Ранее, первыми, кто так оригинально привлек внимание к проблемам окружающей среды, были министры Мальдивской республики. 17 октября кабинет министров Мальдивской республики провел первое в истории подводное заседание.Таким экстравагантным образом правительство страны пытается привлечь внимание к проблеме изменения климата. Как известно, Мальдивам угрожает затопление, так как уровень воды на архипелаге постоянно поднимается. Часть островов может оказаться под водой уже к концу нынешнего столетия.

Президент Мохаммед Нашид и его министры расположились за столами, прикрепленными ко дну цепями. Среди кораллов и обителей океана на глубине в шесть метров члены правительства общались при помощи жестов. В ходе заседания министры подписали документ, в котором содержится призыв ко всем странам мира сократить выброс углеводородов в атмосферу.
# 311
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#