Посольство Азербайджана приняло участие в юбилее китайской чайханы

Посольство Азербайджана приняло участие в юбилее китайской чайханы
3 декабря 2009
# 13:28
Недавно представители посольств 26 стран в Китае и деятели разных кругов китайского общества собрались в чайной «Лаошэ», чтобы отметить 20-ую годовщину открытия чайной.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на russian.cri.cn, представители посольств Азербайджана, Литвы, Непала, Словении, Украины и других стран в Китае приняли участие в этом мероприятии. Они и китайские гости пили особый пекинский чай, с большим удовольствием наблюдали за показом искусства чайной церемонии и традиционными видами искусств Китая. А также гости обменивались мнениями и укрепляли дружественные контакты. Древняя культура чая Китая и традиционная чайная церемония познакомили китайских и иностранных гостей с обычаями пекинцев, приблизили к истокам богатой культуры чая.

В 2009 году исполнилась 20-я годовщина создания чайной «Лаошэ». Раньше чайная «Лаошэ» была маленькой и неизвестной, занимая лишь 500 квадратных метров. А сегодня она занимает площадь в общей сложности 3600 квадратных метров, стала одним из культурных центров Китая, знакомя с его чайной культурой и традиционными видами искусства.

Известный писатель, много писавший о пекинских обычаях, Лю Ида сказал, что чайная «Лаошэ», можно сказать, стала визитной карточкой Пекина. Действительно, 15 января 1994 года бывший президент США Джордж Буш старший побывал в чайной «Лаошэ». К настоящему времени в чайной уже побывали более 100 глав государств и политических деятелей из 69 стран мира и около 3 млн. китайских и зарубежных гостей.

Во время пекинской Олимпиады главы 13 государств посетили чайную «Лаошэ», чтобы приобщиться китайской культуре и пекинским обычаям.

Одним словом, в настоящее время чайная «Лаошэ», образно говоря, уже стала окном в культуру и искусство китайской нации и мостом дружбы между Китаем и другими странами.
# 316
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#