[b]Депутат Европарламента: «Продолжение нагорно-карабахского конфликта уже на протяжении стольких лет неприемлемо»[/b]

[b]Депутат Европарламента: «Продолжение нагорно-карабахского конфликта уже на протяжении стольких лет неприемлемо»[/b]
29 мая 2015
# 12:20

«Азербайджан очень важная для Евросоюза страна. Азербайджан является не только нашим стратегическим партнером в сфере энергетики, но также обладающим достойными внимания ценностями государством.

Мы всегда открыты для обсуждений Азербайджана в этом парламенте. В этих обсуждения порою звучит и критика в адрес Азербайджана. Поднимаются такие вопросы, как свобода прессы, права человека. Но мы также не должны забывать о том, что Азербайджан является развивающейся и весьма прогрессивной страной». 

Об этом АПА сообщил словенский депутат Европарламента Иво Вайгл, проведший в парламенте презентацию Габалинского района под названием «Габала – еще не раскрытый уголок Азербайджана».

И. Вайгл, отметил, что в Азербайджане с уважением относятся к нацменьшинствам и женщинам: «Азербайджан – светское государство, где все религии с уважением относятся друг к другу. Это именно те ценности, которые пропагандирует Европа, и они сохраняются в Азербайджане. Кроме того, это нагорно-карабахский регион страны оккупирован. Продолжение конфликта уже на протяжении стольких лет неприемлемо. Азербайджан сегодня нуждается в нашей поддержке, помощи. Мы должны налаживать связи с молодежью, предпринимателями этой страны. Сегодня Азербайджан достиг многих успехов, которые интересны и нам. Кроме того, я знаю, что в вашей стране много беженцев и вынужденных переселенцев, я встречался с ними. Я помню, как во время одного из визитов в Азербайджан мы побывали в городке для беженцев в Агдаме, где проживали вынужденные покинуть свой родной кров переселенцы из Нагорного Карабаха. Мы увидели горькую судьбу, трагедию этих людей».

И. Вайгл также напомнил о проведении I Европейских игр в Баку: «Думаю, что подобные спортивные состязание необходимы с точки зрения налаживания новых связей между людьми и народами. Организация в Азербайджане подобного состязания – положительное явление. Я верю, что ваша страна достойно проведет это мероприятие».

# 3030
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#