Выкручивание языка, чтоб доказать выкручивание рук

Выкручивание языка, чтоб доказать выкручивание рук
25 мая 2015
# 14:38

На днях в российской прессе с интервалом всего в один день появились две статьи со сходными названиями, обвиняющие ЕС в “выкручивании рук” своим партнёрам по Восточному партнёрству ― «Депутат ЕП: странам "Восточного партнерства" ЕС "выкручивает руки"» (http://ria.ru/world/20150522/1065970522.html ) и «Почему Евросоюз “выкручивает руки” Азербайджану?» (http://www.regnum.ru/news/polit/1927106.html ). Уж не знаю, кто у кого списал, или оба материала исходят из одного источника в недрах ФСБ, но начну с заметки РИА Новости, как более ранней.

В ней, надо полагать, пророссийский депутат Европарламента Андрей Мамыкин очень своеобразно трактовал “выкручивание рук”, как обещание благ со стороны ЕС, которые потом не даются. Не знаю, когда сударь Андрей последний раз бывал на базаре, но ему, как депутату Европарламента, надо бы знать, что всякие переговоры это торговля, и не всегда расхваливание товара продавцом соответствует его реальным потребительским достоинствам. Но сие отнюдь не является выкручиванием рук, поскольку у покупателя всегда остаётся свобода выбора ― брать или не брать товар, соглашаться или не соглашаться на сделку.

Выкручиванием и даже заламыванием рук является вторжение на территорию государства с организацией кукольного референдума для аншлюса территории; поддержка сепаратизма с вооружением и снабжением незаконных боевых формирований; присутствие в регионе вооружённой до зубов в том числе ядерным оружием военной базы, которая постоянно проводит учения, в любой момент способные сорваться в откровенную агрессию против соседних государств; содержание на границе мощного и ничем не оправданного военного кулака, способного в одночасье осуществить оккупацию всего региона. Надеюсь, уважаемые читатели и г-н Мамыкин поняли, какую географическую привязку, а вернее привязки, я имею ввиду.

А вот ещё пара цитат о давлении Москвы из казалось бы верноподданной ей армянской прессы ― «Если бы Армения не вступила в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), на неё было бы оказано точно такое же воздействие, как на Украину, в смысле прохождения тех же самых этапов по сближению с ЕС – через ассоциированное членство и т.д. Эта схема действительна для всех участников Восточного партнёрства (ВП), которое, на евразийский взгляд, практически, ничем не отличается от Евросоюза, разве что в плане на порядок более слабых финансовых преференций. Но теперь членство Армении в ЕАЭС резко меняет дело, так как она не может быть одновременно и там, и там. И остальные члены ЕАЭС – Москва в первую очередь – дали это понять достаточно ясно на примере Украины» (http://www.lragir.am/index/rus/0/interview/view/42200) и «Вице-президент Российского центра стратегического моделирования Григорий Трофимчук, фактически, признал, что Россия оказывает на Армению жесткое давление, не позволяя подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС. Более того, он сказал, что если бы Армения не вступила в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), на неё было бы оказано точно такое же воздействие, как на Украину» (http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/42206). По мнению армян, происходящее на Украине представляет образцово показательную порку, чтоб другим неповадно было.

Но почему-то всего этого в Москве признавать не хотят, огульно обвиняя ЕС, который в декларации последнего саммита Восточного партнёрства в Риге особо указал ― «В рамках Европейской политики соседства и Восточного партнерства участники саммита подтверждают суверенное право каждого из партнеров на свободный выбор уровня амбиций и целей, к которым они стремятся в своих отношениях с Европейским союзом» и «ЕС остается приверженным своей поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета всех своих партнеров» или «Участники саммита подтверждают цель Восточного партнерства по развитию усиленных, дифференцированных отношений между ЕС и его шестью суверенными, независимыми партнерами. Масштабы и глубина сотрудничества определяются ЕС и амбициями, потребностями, а также темпами реформ партнеров» (http://rus.newsru.ua/world/22may2015/deklaraciya.html). Как говорится, имеющий уши, да услышит, имеющий разум, да сравнит.

В принципе такой же вывихнутой логикой руководствовался и автор второго из перечисленных нами в начале статьи опусов. Оказывается при взгляде из Москвы, где писалась эта заметка, фраза п.5 Декларации «Участники встречи подчеркивают необходимость скорейшего мирного урегулирования конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права.» вместо аналога указания п.4 «Участники саммита решительно поддерживают все усилия, направленные на деэскалацию и политическое решение на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины» должна рассматриваться Азербайджаном как неуважение и даже “торпедирование” принципов его территориальной целостности. Но ведь п.5 относится не только к Карабахскому конфликту. Он охватывает также гнёзда воинствующего сепаратизма в Молдове (ПМР) и Грузии (Абхазия и “ЮО”), с которыми отношения у Запада абсолютно безоблачные. Или ЕС предал и принципы территориальной целостности своих безоговорочных сателлитов и союзников, стоящих в очереди по приёму в НАТО?

Что же касается отказа президента Азербайджана лично ехать на саммит в Риге, то тут нечего наводить тень на плетень. Республиканские СМИ дали исчерпывающее объяснение этому демаршу ― «Как стало известно АПА из дипломатических источников, отказ президента Ильхама Алиева от участия в Рижском саммите стран-участниц программы Восточного Партнерства Евросоюза является реакцией на проводимую в последнее время на Западе предвзятую анитиазербайджанскую кампанию, а также на управляемую из Европейских центров широкую деятельность НПО против Азербайджана» (http://vesti.az/news/248945).

Что же касается утверждения автора статьи, будто «демарш Баку в Латвийской столице окончился “пшиком”», то сочинитель противоречит сам себе. Ибо тогда сам председатель Европейского совета Дональд Туск не стал бы звонить в Баку лично президенту Ильхаму Алиеву, а по признанию президента Литвы Дали Грибаускайте без подписи Азербайджана «декларация могла бы быть не принятой». Видимо для некоторых в России и, к сожалению, для многих “пшиком” мыслятся любые действия, которые не оканчиваются оккупацией чужих территорий, залпами “Градов” и танковыми прорывами со стороны сепаратистских групп. Но Азербайджан ― мирная страна, не зарящаяся на земли соседей, которая мечтает только о сохранении спокойствия на своей исконной и международно-признанной территории, поэтому обострённого внимания, которого несомненно добился официальный Баку, к своим абсолютно законным требованиям, азербайджанскому народу вполне достаточно.

А теперь скажем про подлинный пшик, но уже российской дипломатии (http://www.vesti.az/news/249264 ) в связи с прошедшим саммитом. Как известно, фраза о “незаконной аннексии Крыма и Севастополя” вызывала зубовный скрежет в кабинетах Кремля, и Москва сделала всё возможное, чтобы её исключить из текста. Тем не менее, усилиями благоразумных участников саммита высказывание осталось, просто с указанием авторства от лица ЕС. Но весь документ носит консолидированный характер, поэтому даже сателлиты России ― Армения и Белоруссия ― которые, видимо по заданию Москвы, первоначально противились принятию Декларации в таком виде, опосредовано подписались и под этим положением, имеющим прямую проекцию на оккупацию Карабаха, Приднестровья, Шида Картли (“Южной Осетии”) и Абхазии.

Таким образом, авторы обоих материалов ярко демонстрируют одностороннюю ангажированность, граничащую с политической слепотой. Оказывается угроза, что «реакция Москвы будет принципиальной и жесткой, так как эта встреча [в Риге] имеет явную антироссийскую направленность» в устах официального представителя МИД страны, только что осуществившей аншлюс части территории соседнего государства и затеявшей войну на его земле, «носит политически оценочный характер и вряд ли её можно относить к приемам давления». Кого пытаются обмануть кремлёвские и прокремлёвские пропагандисты, или они полагают, что у всех отказало зрение?

Спрашивал и отвечал Ингвар Рюриксон

# 7151
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#