«Считаю азербайджанский оперный театр одним из лучших в Европе»

«Считаю азербайджанский оперный театр одним из лучших в Европе»
2 декабря 2009
# 16:10
Недавно в Азербайджанском Государственном Академическом Театре Оперы и Балета состоялся спектакль «Травиата» Джузеппе Верди. Широко разрекламированный спектакль, которым дирижировала художественный руководитель и главный дирижер Мюнхенского фестиваля оперного искусства Корнелия фон Керссенброфк собрала большую зрительскую аудиторию.

Спектакль прошел при полном аншлаге, собрав меломанов, истинных любителей этого спектакля – шедевра мирового оперного искусства, иностранных гостей, представителей дипломатических корпусов и бомонд города.

Спектакль прошел в атмосфере особого праздника. Яркая вдохновенная игра оркестра и артистов, красивые, изысканные и богатые декорации и костюмы представляли спектакль зрелищным и интересным. Блестяще и безупречно исполняли свои партии Заслуженная артистка Украины, лауреат Международных конкурсов вокалистов Ольга Фомичева (партия Виолетты), народный артист Азербайджана Азер Зейналов (партия Альфредо) и заслуженный артист Азербайджана Авяз Абдуллаев (партия Жермона). Исполнение популярных арий оперы солистами каждый раз взрывало зал продолжительными аплодисментами и возгласами «браво». Особо хотелось бы отметить профессиональный уровень исполнения оперы симфоническим оркестром театра.

После спектакля Корнелия фон Керссенброфк поделилась своими впечатлениями, сказав следующее: «Я в высшей степени удовлетворена профессиональным уровнем сегодняшнего спектакля. Солисты, артисты хора и оркестр исполняли свои партии просто безупречно. Уровень сегодняшнего спектакля соответствует профессиональному уровню спектаклей лучших европейских оперных театров. В вашем театре мне довелось посмотреть такие балетные спектакли как «Семь красавиц» Кара Караева, «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова, «Любовь и смерть» Полада Бюльбюльоглу. Я дирижировала у вас спектаклями «Риголетто», «Аида» и «Травиата» Дж.Верди. Поверьте, от увиденного и участия в ваших спектаклях я была в восторге.

Считаю ваш оперный театр одним из лучших в Европе. Потому и имею честь каждый год с директором и главным организатором Мюнхенского Фестиваля оперного искусства господином Людвигом Бауманом приглашать симфонический оркестр вашего оперного театра и солистов в Германию для участия в нашем самом престижном европейском фестивале. Я очень люблю Азербайджан, ваш город, и ваших гостеприимных и теплых людей. Каждый раз приезжая к вам, приезжаю как к себе домой. Я очень благодарна директору вашего театра Акифу Меликову, моему большому другу, который впервые пригласил меня в Азербайджан, ознакомил меня с замечательной культурой вашей республики и театром.

Благодаря нашему сотрудничеству с господином Меликовым, четвертый год подряд симфонический оркестр Азербайджана и ведущие солисты вашего театра принимают участие у нас в фестивале в Германии, и я имею возможность приезжать и вести у вас спектакли. Я влюблена в азербайджанскую музыку, и каждый год на Мюнхенском фестивале дирижирую произведениями азербайджанских композиторов. В будущем, 2010 году, мною и господином Бауманом в Германии будет организован специальный концерт из произведений азербайджанских композиторов. Кроме того, в марте месяце состоятся мои гастроли в Объединенных Арабских Эмиратах и в Марокко, где я намерена исполнять фрагменты из балета «Семь Красавиц» К.Караева, «Любовь и смерть» П.Бюльбюльоглу, симфоническое произведение Ф.Амирова «Кюрд овшары» и симфоническую гравюру С.Гаджибекова «Карван». Я горжусь тем, что являюсь пропагандистом вашего замечательного азербайджанского музыкального искусства. Она достойна, чтобы звучала по всему миру»,- сказала Vesti.Az Корнелия фон Керссенброфк
# 465
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#