«Турция и Азербайджан уже проводят гонки протуровского уровня, а Россия пока не может»

«Турция и Азербайджан уже проводят  гонки протуровского уровня, а Россия пока не может»
6 мая 2015
# 12:49

В течение пяти дней велосипедисты из нескольких стран будут соревноваться на московских улицах. Гонка начинается с 7-километрового «пролога» на Театральной площади. В следующие дни состоятся этапы «Воробьевское кольцо», «Лужнецкое кольцо» и «Крылатское кольцо». Завершится многодневка 9 мая групповой гонкой на 160 км с финишем на улице Косыгина.

Россию на велогонке представят 15 команд. Также в Москву приехали гонщики из Казахстана, Молдавии, Латвии, Украины, Узбекистана, Белоруссии, Сербии, Парагвая и других стран. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на российские СМИ.

Вице-президент Федерации велосипедного спорта Москвы Владимир Гришечко в интервью НСН рассказал, что в организации подобных мероприятий серьезных проблем у российской столицы нет.

«Все согласовывается заранее и со всеми службами, начиная от полиции, скорой помощи и т. д. Все планируется за год.  Гонка «5 колец» является традиционной уже много лет и проводится не только в Москве, но и по всей России, в частности, в Краснодарском крае. С серьезными проблемами мы не сталкивались, т. к.  все службы знают, что делать, программы все написаны заранее».

Гришечко отметил, что единственный негатив от подобных гонок испытывают местные жители пожилого возраста.

«Они пишут письма в районные инстанции из-за того, что общественный транспорт во время гонок ходит с ограничениями и им сложно добираться. Однако, на праздниках народ массово уезжает из столицы и это помогает  нам и в организации, и в проведении».

Несмотря на то, что с организацией таких велогонок, как «5 колец Москвы» серьезных проблем нет,  есть сложности с проведением гонок протуровского уровня (уровня велотуров мирового класса – Giro d’Italia, Tour de France - НСН)», - констатировал Владимир Гришечко. По его словам, основной проблемой являются плохие дороги.

«Была попытка провести гонку протуровского уровня, которые проходят по всему миру, особенно они популярны  в Европе. Мы ее не можем реализовать по ряду причин: для ее проведения необходимо перекрывать очень много дорог».

«К тому же, проводить заезды по тем дорогам, которые есть -  невозможно.  Они в плохом состоянии, а для велогонок, особенно такого уровня, нужны очень хорошие дороги. К примеру, Турция и Азербайджан уже проводят  гонки протуровского уровня, а Россия пока никак не может. Все грустно. В одной Москве мы такую гонку провести не сможем. Сейчас идет серьезное строительство дорог в южном направлении, но строится только одна основная дорога. Вспомогательных дорог нет.  А основные федеральные трассы по нашим законам перекрываются с большим трудом или совсем не перекрываются», - посетовал  собеседник НСН.

# 4418
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#