[b]Нашлась фотография истинной любви Ленина, которая считалась утерянной[/b] - ФОТО

[b]Нашлась фотография истинной любви Ленина, которая считалась утерянной[/b] - ФОТО
5 мая 2015
# 13:28

Эксперт по российской истории доктор Роберт Хендерсон из Лондонского университета королевы Марии заявил, что нашел фотографию истинной любви Владимира Ленина Аполлинарии Якубовой, которая считалась утерянной.

Хендерсон нашел фотографии в Государственном архиве России в Москве в апреле, исследуя жизнь другого молодого революционера Владимира Бурцева, сообщает The Guardian.

По словам исследователя, Якубова и ее муж были близки с Лениным и его женой Надеждой Крупской, которые жили с перерывами в Лондоне между 1902 и 1911 годами. Якубова покинула Россию на рубеже 20 века и жила в центре Лондона, ее знали благодаря дебатам о коммунистической доктрине в Ист-Энде. По словам Хендерсона, Якубова «обладала неукротимым духом и безграничной энергией».

В 1964 году американский журналист Луис Фишер заявил, что Ленин сделал Якубовой предложение, но она его отклонила. «Так это или нет, но из воспоминаний современников видно, что Якубова обладала качествами, которые привлекали даже людей с каменным сердцем», - пишет Хендерсон.

Якубова вернулась в Санкт-Петербург с мужем в 1908 году, но, по словам Хендерсона, о ее дальнейшей судьбе мало известно. Считается, что она умерла между 1913 и 1917 годами.

# 4456
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#