В Баку открывается выставка заслуженного художника России

В Баку открывается выставка заслуженного художника России
5 мая 2015
# 10:17

Сегодня в Азербайджанском Национальном музее искусств откроется персональная выставка видного русского художника-графика, заслуженного художника России, бывшего участника боёв в защиту города Ленинграда Александра Харшака.

Как сообщает Vesti.Az, на выставке будут представлены 30 работ художника, посвящённых Великой Отечественной войне, из них – «1941, Все на фронт», «Конец лагеря», «Город-крепость», «Ленинградцы», «На разведку», «Огонь!», «На Берлин» и другие.

Художник Александр Харшак родился 21 января 1908 года в г. Новгород-Северске Черниговской Губернии. После смерти отца поселился у дяди, известного врача художника в Петербурге.

С 1925 по 1929 год учился в Ленинградском Художественно-промышленном техникуме, после окончания которого был направлен на работу в редакцию «Красная газета» на должность художественного редактора.

 В июне 1941 года А. И. Харшак ушел добровольцем в Красную Армию. Воевал на Ленинградском фронте, принимал участие в боях за Пулковские высоты, затем был активным сотрудником  газеты 42-й армии «Удар по врагу». За годы Великой Отечественной войны им было создано более 400 рисунков, плакатов и карикатур.

Выставка, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, организуется по инициативе, и совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана.

# 1868
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#