Хороша Маша, да не наша!

Хороша Маша, да не наша!
4 мая 2015
# 17:00

Приятно видеть, как горят глаза у азербайджанских читателей и особенно читательниц при упоминании об уважаемой Надане Фридрихсон. Наша!.. ― с замиранием произносят они и мечтательно закатывают глаза. Но вот последняя статья (http://novosti.az/expert/20150430/302158559.html) известной российской журналистки меня несколько обескуражила.

Прежде всего, дорогая каждому и любимая всеми в Азербайджане Надана-ханум, Вы же не столь наивны, как влюблённый Дмитрий Песков, который из-за розовых очков от медового месяца второго брака всерьёз считает, что Россия ничего такого Турции не сделала. Россия 24 апреля форменным образом подложила Турции свинью с учётом не слишком доброжелательного отношения Ислама к этому парнокопытному, и отговорки типа, что турки были предупреждены заранее, не уменьшают тяжести содеянного. И не про театральную паузу Эрдогана надобно говорить, а про картинное заламывание рук Путиным по поводу выдуманного “армянского геноцида”.

Что же касается формального количества употреблённых в речи Путина слов “геноцид”, то каждый владеющий русским языком скажет, что важна общая тональность выступления, а она явно антитурецкая.

Кстати об использовании богатейших возможностей “великого и могучего”, того что специалисты называют смысловыми оттенками. Волею случая, или наших родителей, мы с Вами используем русскую словесность в своей работе в качестве инструмента и “немножко кой-чего в этом разбираемся”. Так вот, не Эрдоган предложил свою территорию для видоизменённого “Южного потока”, а инициатива исходила от Путина, который оказался в ловушке Евросоюза. Конечно, результат в Вашем и подлинном варианте изложения один и тот же, но “дьявол кроется в мелочах”, и производимое на читателя впечатление тоже. Иначе говоря, становится ясно, кому это больше надо.

Справедливости ради отмечу, Вы позже всё-таки пишете о большей заинтересованности России в “Турецком потоке”, чем самой Турции, однако же расшатывание Вами психологического ощущения читателя на уровне чувств произошло, этого не отнять. И тут же ещё один деликатный авторский приём. Турецкий МИД открытым текстом сообщил в своём заявлении, что в процессе консультаций с Москвой неоднократно предупреждал о неприемлемости для официальной Анкары реализованного Путиным дискурса в вопросе событий 1915 года. Так почему же изображать, что реакция Эрдогана была для Кремля чуть ли не “громом середь ясного неба”. Соглашусь, приём опять тонкий, с чем Вас профессионально поздравляю, но ведь на этом конце интернет-кабеля тоже “не лаптем щи хлебают”.

Таким образом, Путин со товарищи в этом вопросе вполне осмысленно и ожидаемо шёл в ловушку, расставленную ему “мировым армянством”. Что ж, он президент, ― ему видней, но не надо публику вводить в заблуждение относительно неожиданностей, как снег на голову. Наш профессиональный долг, как журналистов, честно сказать своему народу ― Да, Владимир Путин променял полновесные миллиарды недополученных народных долларов на пустые уверения в совершеннейшем почтении от Сержа Саргсяна и Ко.

Действительно, Турция член НАТО и имеет своё видение решения многих ключевых проблем в Передней Азии, например по Сирии, но не следует забывать, что Эрдоган первым отказался от пассивной роли своей страны в качестве беспрекословного непотопляемого авианосца Соединённых Штатов и их пусковой площадки для ядерных ракет. Из-за независимой позиции Рэджеп Тайип эфенди получил от Запада кучу критики, площадь Таксим и ряд так называемых коррупционных скандалов, Именно сейчас можно и нужно было брать турецкое руководство тёпленьким, так что демарш 1 декабря 2014 года в Анкаре был выверен просто блестяще. “А счастье было так возможно, но…” Вновь, как и много раз раньше на протяжении последних трёх веков, в дело, как заноза, вмешался пресловутый “армянский вопрос” и испортил очередную возможность стратегического улучшения российско-турецких отношений.

Представляю, как радовались в Брюсселе и Вашингтоне. Они там уже тризну заказывали по южному флангу НАТО, а тут такой подарок… И от кого ― от самого Путина. Есть от чего закатить фуршет на весь свет. Так что не надо говорить, что это Турция отвернулась от России и выбрала “не газовое партнёрство с Россией, а остальной спектр задач”. Мы россияне самолично плюнули в лицо турецкому народу и получили обратку по полной, потому что турки не утеряли ещё такого понятия как Честь.

Следующий Ваш подзаголовок, уважаемая Надана-ханум, ввёл меня в лёгкий ступор. Даже из практики сексологического анамнеза исключено понятие несовместимости партнёров (в своё время я хотел перейти на медицинский), тем более эта квалификация неприменима в области межгосударственных взаимоотношений. Может быть Россия и Турция и имели определённые противоречия в причерноморском регионе в прошлом, может быть. Но сегодня кроме этих двух центров силы стремится к глобальному доминированию третий ― много более могучий. Это, как Вы наверно догадались, Евро-Атлантический военно-политический и экономический альянс, где демиургом выступают всё те же Соединённые Штаты. Перед лицом такой угрозы своей, хоть и разной, но уникальной, самобытности всякие мелкие противоречия вполне могут быть забыты, и были забыты на какое-то время вплоть до злополучного 24 апреля злосчастного 2015 года. Можно сказать, что “братья” армяне ничего не выиграли от празднования 100-летнего юбилея, но Россия реально потеряла очень много.

Сильно повеселила следующая главка Вашего опуса, которую Вы почему-то назвали “Иранский вопрос”, хотя обоснованнее было поименовать вопросом грузинским. Интересно, Вы действительно рассматриваете Грузию эдакой тушей на разделке [http://www.turkist.org/2014/01/georgia-rus.html ] которая в бессловесности своей согласится на любой вариант своего приготовления на медленном огне, тем более за звонкую монету. Сейчас уже явственно вырисовываются контуры военно-политического альянса между Грузией, Турцией и Азербайджаном, который гарантирует грузинам суверенитет и экономическое процветание. И не надо нам туманно намекать на некие противоречия Грузии со своими мусульманскими союзниками. Если я Вам расскажу про ползучую аннексию Армении на территорию Грузии [http://www.rizvanhuseynov.com/2011/11/blog-post_25.html ], то Вы сами удивлённо спросите, почему грузины не перекрыли до сих пор наглухо армянскую границу, замкнув блокаду, и силовым образом не вышвырнули со своей территории вторгшихся на неё армянских пограничников. Так что не думаю, что ваш хрен нашей редьки слаще, и выражу уверенность, что Грузия откажется от трансармянского трубопровода.

В следующей главке, которая почему-то названа “Туркменский фактор”, хотя речь в основном идёт об Иране, Вы, многоуважаемая Надана, пребываете в плену старых представлений о якобы неизбывных противоречиях между суннитской Турцией и шиитским Ираном. Но всё течёт, всё изменяется и, кстати, не всегда в худшую сторону. Что мы наблюдаем сейчас. Соединённые Штаты, видя, что, уронив цены на углеводороды (а им сие сотворить легко, ибо все расчёты ведутся в долларах США), не добились быстрого разорения России, поняли, что душат собственный нефте- и газодобывающий сектор, который демонстрировал в последнее время растущую перспективность.

Поэтому в Вашингтоне решили постепенно вернуть цены (т.е. курс доллара) в экономически рентабельный коридор, но создать России мощного конкурента по добыче и поставкам газа в Европу. А таковым может быть только Иран, который к тому же граничит с Туркменистаном. Обе страны вместе и даже каждая в отдельности способны залить богатых и платежеспособных европейских потребителей морем относительно дешёвого газа, и вот тут уже я думаю, что иранские аятоллы от такого подарка не откажутся. Недаром именно в последнее время американцы на переговорах по ядерной программе Ирана демонстрируют буквально сногсшибательную сговорчивость и несмотря на отдельные провокации (типа обстрела американского грузового судна в Персидском заливе http://jenkers.com/ru#!t=6093483 ) твёрдо вознамерились санкции с Ирана снять. А через какую страну потекут в Европу иранские, а в перспективе и туркменские углеводороды? ― Правильно, через всё ту же Турцию.

Так что вдвойне опрометчиво, если не сказать глупо, было устраивать публичный цирк в Ереване, в условиях когда Запад предложил Турции возможную лакомую альтернативу российскому газу. Разумно было бы высказать соболезнования вообще всем жертвам той войны и беспорядков при развале Османской империи, тем более что у нас в Российской империи в то время и чуть позже творилось практически то же самое, но никто не ставит вопрос о геноциде в международно-правовом смысле. Однако Владимир Владимирович пошёл навстречу “дорогому Сержу Азатовичу”.

Что касается ИГИЛ и ТАПИ, то не может быть, чтобы такая медиа-львица (помню Вам понравилось это обращение), как Вы, упустила из виду, скажем мягко, особые отношения, сложившиеся у турецкого руководства с командованием ИГИЛ. Всё началось с безболезненной инфильтрации бойцов “халифата”, выдавленных с севера Сирии, сквозь турецкую территорию в Ирак, где они развернули активные боевые действия, в том числе против ненавистных туркам курдских сепаратистов. Именно вследствие, опять скажем осторожно, взаимопонимания между Турцией и ИГИЛ удалось так гладко и безболезненно разрешить проблему турецких заложников в Мосуле и эвакуировать турецкий караул при могиле Сулейман Шаха, деда основателя Османской империи, в Сирии. Со своей стороны Турция манкировала своё прямое участие в конфликте в качестве пушечного мяса против ИГИЛ и делает сие до сих пор. Возможно, именно с интересами Турции по ТАПИ связано поползновение ИГИЛ в далёкий Афганистан, из-за которого у него произошёл конфликт с Талибаном. Так что Турция единственный игрок в мире, который реально может обеспечить безопасность подачи туркменского газа по нитке ТАПИ. Ещё и поэтому России, ой, не стоило с ней ссориться.

Всё вышеизложенное в пух и прах разбивает Ваш вывод, о досточтимая Надана, что переживать по поводу охлаждение отношений с Турцией из-за бессмысленного реверанса в сторону якобы в доску нашей Армении, российскому обывателю не стоит, ибо отношения эти и так были обречены. Нет, именно в сложившейся благоприятной для нас военно-политической конъюнктуре сотрудничество и даже в некотором роде союз с Турцией был более чем возможен. Но я недаром употребил слово “охлаждение”, а не “крах”, на который Вы тонко намекаете. У меня всё ещё теплится надежда, что мудрость и прагматизм в российско-турецких взаимоотношениях, основанные на трезвом видении наибольших и общих угроз, всё-таки возобладают. Не только Христианство высоко ставит покаяние, как гласит русская пословица “Повинную голову меч не сечёт”, но и Ислам призывает прощать неразумных обидчиков ― «Добро и зло не могут быть равны. Так отклони же (зло) добром, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет тебе горячим другом» (Св.Коран, сура Фуссилат, аят 34). Поэтому уверен, турецкие мусульмане примут извинения русских братьев, если, конечно, они будут в том или ином виде явлены.

А Вам, юная леди, я искренне желаю, чтобы по трудам Вашим восхищённые азербайджанские и турецкие соотечественники называли Вас, как шаха, “средоточием Вселенной”, а не говорили по-русски ― Хороша Маша, да не наша!

С наилучшими пожеланиями Ингвар Рюриксон

# 9836
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#