Представительница Азербайджана награждена по итогам Международного фестиваля дизайнеров СНГ

Представительница Азербайджана награждена по итогам Международного фестиваля дизайнеров СНГ
27 ноября 2009
# 14:25
Представительница Азербайджанского Университета архитектуры и строительства награждена дипломом второй степени по итогам Международного Строгановского фестиваля дизайнеров государств-участников СНГ. Награждение победителей состоялось в Доме культуры Московского энергетического института.

В церемонии награждения приняли участие дизайнеры из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

В финале Фестиваля приняли участие работы 300 участников. Жюри фестиваля возглавляет Зураб Церетели, президент Российской академии художеств, народный художник СССР и России, лауреат Госпремий. Организаторами Фестиваля выступили Международная ассоциация «Союз дизайнеров», Российская академия художеств при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Как отметила доцент кафедры дизайна Азербайджанского университета архитектуры и строительства Тарана Баширова, дизайнеры из Азербайджана принимают активное участие на международных мероприятиях, в том числе проводимых в рамках СНГ. По ее словам, на данный фестиваль были представлены три работы по интерьеру и дизайну и одна из работ пробилась в финал. Она добавила, что работы дизайнеров Азербайджана удостаиваются наград в рамках ежегодных фестивалей во Флоренции, Турции и т.д. «В рамках СНГ у нас развиваются очень тесные и плодотворные связи. Хочу особо отметить участников из Казахстана, которые принимали участие на международных фестивалях во Флоренции и Баку», - сказала Т.Баширова.

По словам доцента кафедры дизайна Азербайджанского университета архитектуры и строительства Севды Дадашевой, участие представителей Азербайджана на такого рода авторитетных фестивалях необходимо самим участникам для того, чтобы оценивать свои успехи, свои возможности и перспективы развития. Она добавила, что очень довольна достижениями кафедры Азербайджанского университета, существующей уже 10 лет, успешными результатами азербайджанских дизайнеров наряду с весьма профессиональными дизайнерами из России, Казахстана и других стран СНГ.

Она отметила, что в прошлом году Азербайджан занял первое место на фестивале во Флоренции, что подчеркивает уровень азербайджанских дизайнеров. По убеждению С.Дадашевой, уровень работ, представленных в рамках СНГ, ничем не отстает от уровня других международных фестивалей. «У СНГ вообще очень большие перспективы, потому что интеллектуальный запас у СНГ очень высок», - заметила С.Дадашева.

Международный Строгановский фестиваль дизайнеров государств-участников СНГ (со следующего года – Олимпиада дизайна) – крупнейшее событие в жизни нового поколения дизайнеров. Главные отличительные особенности фестиваля - расширенная тематика конкурсных работ, охватывающая все основные направления дизайна и проведение первого Научного форума молодых дизайнеров.

Цель фестиваля – содействовать творческому росту дизайнеров, обеспечить преемственность лучших традиций отечественных школ дизайна, поддержать участие молодежи в творческой жизни России и государств-участников СНГ, содействовать формированию единого культурного пространства Содружества.
# 723
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#