«Такой шаг Путина создает противовес активности западных политиков в отношениях с Ереваном»

«Такой шаг Путина создает противовес активности западных политиков в отношениях с Ереваном»
24 апреля 2015
# 16:01

Блиц-интервью Vesti.Az с российским политологом, экспертом по международной политике, руководителем Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаилом Нейжмаковым.

 - Сегодня армяне всего мира отмечают «100-летие геноцида армян». Почему армянская диаспора так истерично воспринимает каждое доказательство того, что против них не был совершен «геноцид»?

 - На самом деле обсуждение данной темы на Западе до сих пор давало не столько реальные результаты для армянской стороны,  сколько инструмент влияния на Ереван для западных политиков. Причем, инструмент, держащийся исключительно на символических жестах, а не реальных затратах. Даже намек на готовность признать события 1915 года «геноцидом» (закавычено Vesti.Az), уже создавал в Армении и армянской диаспоре завышенные ожидания.

Вспомним эффект, который  произвело использование Бараком Обамой  выражения «Метц Егерн»  в его первом обращении к армянскому народу от  24 апреля 2009 года. В реальности же, Белый Дом тогда проводил хитрую политику, когда примирительная риторика по отношению к Ирану сопровождалась усилиями по отрыву от этой страны ее региональных партнеров – в том числе Армении.

Ровно такой же подход мы наблюдаем в поведении западных политиков и сейчас. Например, Хиллари Клинтон, как известно, сегодня является самым вероятным кандидатом на выдвижение в президенты США в 2016 году от демократов и, согласно опросам, побеждает любого из потенциальных соперников от республиканцев. Если 24 апреля все-таки состоялся бы ее визит в Ереван, а затем весьма вероятная победа на президентских выборах, в 2017 году мы можем наблюдать тот же «эффект раннего Обамы»  в отношениях между Вашингтоном и Ереваном. С теми же практически незаметными фактическими результатами для Армении.   

- Почему Путин выбрал Армению, а не Турцию для визита?

- Еще в январе 2015 года было известно, что официальная Анкара приглашает руководителей иностранных держав на масштабное празднование столетия битвы при Галлиполи. Тогда, в частности, подобное приглашение получил глава Армении Серж Саргсян. Вероятно, вопрос о том, кто из первых лиц России посетит это мероприятие, был поднят тогда же. Но за прошедшие месяцы Москва не давала обещаний, что на данные торжества приедет лично Владимир Путин.

За это время в российско-турецких отношениях сохранялась, в целом, положительная динамика. То есть, если какие-то вопросы по этому поводу между Москвой и Анкарой существовали, они, скорее всего, давно были разрешены.

Интерес представителей США и ЕС к мероприятиям 24 апреля в Ереване был предсказуем заранее. Вспомним, например, что проект резолюции с призывом к Турции признать события 1915 года «геноцидом», был зарегистрирован в Европарламенте еще 29 января 2015 года.

Поэтому Москва и сработала на опережение, заранее заявив о возможности визита Владимира Путина в Армению 24 апреля. Такой шаг создает противовес активности западных политиков в отношениях с Ереваном.

Вугар Гасанов 

# 7880
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#