[b]Прокурор потребовал наказания для Эльчина Халилова[/b]

[b]Прокурор потребовал наказания для Эльчина Халилова[/b]
22 апреля 2015
# 17:43

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего начальника Научно-исследовательского центра Минобороны Эльчина Халилова.

Как сообщает АПА, на процессе, прошедшем под председательством судьи Ахмеда Гулиева за закрытыми дверьми, выступил гособвинитель. Прокурор потребовал для Э. Халилова условного заключения сроком на два года с применением статьи 70 (условное наказание) УК.

Процесс перенесен на неопределенное время.

Отметим, что в ходе проверок были выявлены серьезные правонарушения, совершенные в тот период, когда Э.Халилов был начальником Научно-исследовательского центра Министерства обороны. В связи с этими нарушениями Республиканской военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статьям 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями, то есть умышленное, вопреки интересам службы, использование должностным лицом своих служебных полномочий по мотиву корыстной или иной личной заинтересованности, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства) и 341.1  (Злоупотребление начальника или должностного лица властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, умышленное бездействие власти, если эти деяния совершались систематически либо из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, а равно если они причинили существенный вред).

Следствием выявлено, что Э.Халилов в период, когда был начальником Научно-исследовательского центра Министерства обороны, превысив свои должностные полномочия, присвоил государственную собственность в крупных размерах.

Также отметим, что во время предварительного следствия в отношение Э. Халилова  была избрана мера пресечения в виде ареста. Но во время подготовительного заседания 30 декабря в Бакинском суде по тяжким преступлениям решение было изменено. Так, адвокат Э.Халилова ходатайствовал о замене избранной меры пресечения в виде ареста на домашний арест. Суд удовлетворил ходатайство, и Э.Халилов был освобожден в зале суда.

# 2696
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#