Это же какую логистическую базу надо создать в Азербайджане, чтобы обеспечить воздушную операцию против Ирана

Это же какую логистическую базу надо создать в Азербайджане, чтобы обеспечить воздушную операцию против Ирана
21 апреля 2015
# 10:58

За годы работы с политологами из разных стран у меня сложилось мнение о том, что

некоторые из них в условиях кризиса свежих мыслей начинают повторять старые фразы. Не открою для вас Америку, если скажу, что некоторые из политологов берут на себя роль «страшилок» и могут позволить себе предупреждения и даже угрозы в отношении тех стран, внешняя политика которых не отвечает интересам той страны, представителем которой они являются.

Одним из политологов, входящих в эту категорию является хорошо известный нам всем Михаил Ошеров, представляющий дружественный Азербайджану Израиль. Так вот господин Ошеров, разместил сегодня на портале  il24.ru, статью под заголовком «Необъявленная война Биньямина Нетаньяху с Ираном». По собственному признанию автора, тезисы статьи были написаны им в январе 2013 года, но по его убеждению, актуальны и сейчас. (http://il24.ru/israel/politics/788-neobyavlennaya-voyna-binyamina-netanyahu-s-iranom.html).      

Пересказывать статью политолога я вам не собираюсь, ибо мне интересно только то, что касается Азербайджана. Так вот Михаил Ошеров, назвал 10 фактов, согласно которым по его убеждениям, Израиль готовится к войне с Ираном. 3 факта посвящены Азербайджану.

По мнению автора, о скорой войне Израиля с Ираном говорит тесное сотрудничество МОССАД  и Азербайджана в тайных операциях против Ирана и иранских физиков,

патрулирование израильскими беспилотниками границы Азербайджана с Ираном, с передачей информации о положении на границе в Израиль, и  организация израильских аэродромов в Азербайджане.

Собственно на этом бреде можно было бы поставить точку. Но я решил поступить иначе и остался верным традициям самого господина Ошерова. Я тоже решил повториться и вспомнить старое.

Наверное, вы, господин Ошеров,  не забыли о том, как в декабре 2012 года, медийное пространство южно-кавказского региона было, буквально, потрясено вашей статьей  под названием «Исторический шанс для Армении», где вы рассуждаете об условиях возникновения политической ситуации, при которой у Армении появляется возможность «закрепить за собой Нагорный Карабах» и даже «вернуть исторически армянский Нахичевань».

Реакция общественности была неоднозначной: в Азербайджане - по меньшей мере, недоумение, а в Армении, как говорили в былые времена, «чувство глубокого удовлетворения».

Аналитик, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын всегда говорил мне, что нельзя считать серьезным политологом человека, который в своих работах прибегает к откровенной лжи.

А господин Ошеров прибегал и не единожды. В другой своей статье «Внезапная дружба Азер-Израиль» (18.11.2012г) он пишет о «непривычных для израильских властей словах о дружбе и сотрудничестве, обращенных к исламскому государству (т.е. Азербайджану), в котором еще недавно «случались еврейские погромы». Кто-нибудь слышал о том, что в Азербайджане недавно или даже очень давно имели место «еврейские погромы»? Но оставим это на совести М. Ошерова.

Политолог считает, что когда будет начата военная операция против Ирана, Азербайджан предоставит свои военные аэродромы в полное распоряжение Израиля, что «означает, практически, объявление Азербайджаном войны Ирану».

А далее, он рисует еще более странную картину: «В случае если Израиль все-таки попробует напасть на Иран с участием Азербайджана, то после израильского нападения Азербайджан окажется зажатым в тиски между двумя военными союзниками - Ираном и Арменией и может потерпеть военное и политическое поражение».

Так, что же получается, господа? Израиль и, надо полагать, США войну с Ираном вчистую проиграют? Иначе, каким образом у Армении появится возможность оккупировать территорию Азербайджана, ставшего военным союзником американцев и израильтян? Извините, но это уже бред.

Миллион раз было сказано о том, что Азербайджан, вступивший в Движение неприсоединения, не собирается входить в любые военные альянсы, и не будет, ни прямо, ни косвенно, участвовать в операциях против третьих стран. Но дело даже не в этом.

Как видится господину Ошерову участие Азербайджана в воздушной операции против Ирана? Для того чтобы создать боезапас, его, т.е. сотни тонн бомб и ракет, надо сначала их завезти в Азербайджан, как, впрочем, и огромные объемы топлива для истребителей-бомбардировщиков Ф-16.

А знает ли наш горе-политолог, что суммарная масса топлива только одноместного самолета F-16C Block 60 составляет 9070 кг? Это же какую логистическую базу надо создать на территории Азербайджана, чтобы обеспечить воздушную операцию против страны, обладающей собственными ВВС и мощными ПВО? Азербайджанские аэродромы прекрасно соответствуют возможностям национальной военной авиации, но самолетами НАТО они не могут быть задействованы никоим образом.

Я помню, как с подачи Алексея Синицына, узнал о том, что господин Ошеров потерял чувство реальности. Он ведь в свое время предлагал Армении заключить военный союз с Ираном. Не для того, конечно, чтобы воевать с американцами, а чтобы до смерти напугать Азербайджан, который почему-то вызывает у него такое необъяснимое неприятие. Вероятно, мы столкнулись с какими-то непонятными, например, характерологическими аспектами самой личности израильского политолога.

И невдомек господину Ошерову, что по многим причинам военная операция США и Израиля против Ирана потеряла свою актуальность. Ее обсуждение сейчас даже не входит во внешнеполитическую повестку дня новой американской администрации.

Ошибся господин Ошеров. Может быть, даже заболел. Но самое печальное, что в этом он боится признаться самому себе. Лучше набраться смелости господин Ошеров, иначе вы рискуете называться самым актуальным глупцом на все времена.

Вугар Гасанов 

# 6798
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#