Сотрудники российских спецслужб записывали фамилии протестовавших в Сочи армян

Сотрудники российских спецслужб записывали фамилии протестовавших в Сочи армян
18 апреля 2015
# 12:58

Как уже сообщал Vesti.Az в преддверие «100-летия геноцида армян» многочисленная и мощная армянская диаспора в Сочи получила плевок от руководства города. (http://vesti.az/news/244939#ad-image-0). Благодаря усилиям армянского лобби на улицах Сочи появились баннеры о «100-летии геноцида». Но в среду – 15 апреля, руководство города убрало баннеры на билбордах, а остаток денежных средств за их размещение был возвращен.

Но и это еще не все. С предупреждающим письмом армянской диаспоре выступил  и.о. начальника УВД по городу Сочи, полковник Сергей Огурцов, напомнивший армянской молодёжной организации «Народная Память» об ответственности за экстремистскую деятельность и терроризм. В письме было разъяснено, какие мероприятия запрещены, а какие нет.

Vesti.Az стали известны некоторые детали произошедшего.

Так, армянские общественные организации города Сочи установили шесть баннеров по всему городу. Еще один установить не успели.  В Сочи, прямым указанием руководства города, за один день все баннеры были ликвидированы.

Если верить армянским источникам, руководил этой операцией  заместитель главы города Сочи Владимир Иванович Волков. Он отвечает за связи с общественными организациями и правоохранительными органами по вопросам безопасности.

Стало известно также о том, что армян пригласили (хотя в данном отношении лучше употребить слово «затащили») в Администрацию города для того, чтобы выдвинуть ультиматум, который заключался в том, чтобы армяне, дабы не провоцировать нежелательной реакции Турции, убрали свои баннеры подобру-поздорову. Иначе, по словам заместителя начальника УВД по городу Сочи, начальника полиции города Сергея Огурцова, армянскую молодежь ждет трудная жизнь. Огурцов, если верить армянским источникам,  обещал, что если угомонить их в Сочи не получится, то, как намекнул он, могут быть приняты меры и иного воздействия.

На встрече также присутствовали не представившиеся сотрудники российских спецслужб, сотрудники правоохранительных органов записывали в блокноты фамилии немногочисленных протестовавших армян, было понятно, что за сочинских армян взялись всерьез. Надо сказать, что на этом мероприятии в Администрации Сочи присутствовали и руководители сочинского отделения Союза армян России во главе с председателем Устяном Гамаяком Нерсесовичем и депутат городского собрания Сочи Артур Аракелян. Они были в президиуме вместе с представителями силовиков. Что удивило многих присутствовавших на этом, ни первый, ни второй не только не выразили своего протеста факту давления на армянскую молодежь Сочи, но и, создалось впечатление, поддерживали сочинских чиновников.

Сотрудник Администрации Сочи Татьяна Катаниди так прокомментировала ликвидацию баннеров: «Баннеры были сняты в связи с тем, что у нас город спортивный. И мы на данный момент готовим все баннеры города под предстоящий турнир, который будет проходить с 18 апреля по 20 мая и в связи с годовщиной Победы в ВОВ».

Небольшая ремарка: Вы все поняли, армяне? Это спортивный город. А если вы хотите поплакаться, установить баннеры с надписью «Мы все армяне, мы все геноцидальные», то Россия велика. К примеру, можно в Магадане или в солнечной Колыме. Уверен, вас там услышат и поддержат.

Но вернемся к Сочи. В социальных сетях армянский пользователь Роберт Азатуни поделился  интервью, взятым у председателя Сочинской общественной организации «Народная память» Артура Геворкяна. (https://www.facebook.com/rober.azatuni/posts/357669171086330). В ходе интервью стало известно, что инициатором установки баннеров посвященных «100-летию геноцида армян» были Сочинское региональное отделение Конгресса Армянской Молодежи России - организация «Народная память» и представители армянской молодежи города Сочи.

«Основные мероприятия должны были начаться 18 апреля со спуска на воду венков и свечей в память наших дедушек и бабушек, «уничтоженных» (закавычено Vesti.Az) в Турции. Это мероприятие должно было пройти в морском порту Сочи. Но нам это делать также запретили. 19 апреля планировалось мероприятие «Память невинно убиенных душ» - мы собираемся запустить в небо шары со светодиодами. Есть опасность что нам и эту акцию могут запретить», - сказал Артур Геворкян.

Теперь члены армянской диаспоры просят обратиться всех, кому этот инцидент небезразличен, на странички Администрации города Сочи в социальных сетях и на официальный сайт мэрии города с требованием восстановить уничтоженные баннеры на билбордах и прекратить давление и запугивание журналистов и активистов этой акции в лице жителей города и армянских общественных организаций.

А нам стоит еще раз напомнить, что это не первый провал армянской диаспоры Сочи. В мае 2011 года в Сочи был демонтирован памятник национальному герою армян, а по совместительству изменнику Родине и убийце детей, женщин и стариков Андранику Озаняну. Всего несколько часов памятник одноухому бандиту радовал сердце каждого проживающего в Сочи армянина, как вдруг 27 мая по решению сочинского руководства Союза армян России (САР) он был снесен.

В прошлом году армянская диаспора вновь попыталась вынести вопрос об установке памятника на обсуждение. Но твердая позиция руководства города дало понять, что армянам лучше играться в другом месте.

Vesti.Az будет следить за развитием событий, оставайтесь с нами…

Вугар Гасанов

# 8472
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#