«В Грузии и Армении созданы столичные мэрии. А мы чего ждем?»

«В Грузии и Армении созданы столичные мэрии. А мы чего ждем?»
25 ноября 2009
# 16:03
«Правительство не спешит с созданием Бакинской мэрии, являющейся вопросом первой необходимости». Об этом как передает Vesti.Az, заявил заместитель председателя Общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Ровшан Агаев на круглом столе на тему «Общественное обсуждение предложений по созданию системы местного самоуправления города Баку», проведенного сегодня в Азербайджанском медиа-центре при участии представителей общественных организаций, политических партий и СМИ.

«В системе местного самоуправления велика роль городов-столиц. Наряду с тем, что города-столицы носят символический характер, они также обладают особым статусом в системе местного самоуправления страны. В Азербайджане созданы органы местного самоуправления – муниципалитеты, но, к сожалению, пока не создана бакинская мэрия.

Несмотря на то, что одним из рекомендаций Совет Европы (СЕ) было создание института бакинской мэрии – института местного самоуправления, до сих пор этот процесс не претворен в жизнь. В настоящее время с визитом в Азербайджане находится группа «АГО» Совета Европы, которая проводит мониторинг выполнения Азербайджаном обязательств перед СЕ. К сожалению, у нас не осознали суть и необходимость создания института столичной мэрии, которая будет по заранее обговоренной стратегии», - подчеркнул он.

По его словам, Общественное объединение «Содействие экономическим инициативам» провело исследование, где собраны материалы опыта создания столичных мэрий на Южном Кавказе и за рубежом.

«В отличие от Азербайджана, в столицах Грузии и Армении созданы городские мэрии.
А мы чего ждем? Учитывая то, что в Баку действуют 52 муниципалитета, из них 7 являются районными, а 59 поселковыми органами самоуправления, то создание городской мэрии поможет устранить некоторые проблемы, а главным образом послужит координации работ, проводимых другими муниципалитетами», - добавил Р.Агаев.

«В 22-ой статье Конституции Азербайджанской Республики за городом Баку закреплен столичный статус. А отдельного Закона о статусе столицы, который помог бы разрешить важные проблемы, у нас нет», - подытожил Ровшан Агаев.

По мнению участника круглого стола, представителя Демократической партии Азербайджана Фалийета Алиева, в стране муниципальные органы находятся в зависимости от исполнительных органов власти.

«Общество не владеет достаточной информацией о деятельности муниципалитетов, о том какими полномочиями и функциями они обладают. Потому, что никто не просвещал их об этом, так как на очень низком уровне проводится просветительская работа в данной области», - сказал он.

В свою очередь политолог Габиль Гусейнли предложил вынести на обсуждение в Милли Меджлис, подготовленные исследователями возможные модели столичной мэрии.

Вафа Фараджова
# 630
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#