[b]Российский генерал: «Фашистские приспешники не могут быть национальными героями Армении»[/b]

[b]Российский генерал: «Фашистские приспешники не могут быть национальными героями Армении»[/b]
2 апреля 2015
# 18:31

Российские ветераны возмущены тем, что в Армении пособники фашистов в годы войны представляются «национальными героями».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Интерфакс», об этом заявил  председатель Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) генерал-майор Владимир Богатырев.

«Мы с возмущением узнали, что в Армении в год 70-летия Великой Победы пособники фашистов поднимаются на щит, их пытаются представить «идейными борцами» с коммунизмом, что является грубым искажением исторической правды», - сказал В.Богатырев.

Он отметил, что речь, в частности, идет о попытках реабилитации организатора так называемого «Армянского легиона» в годы войны, который действовал в составе вермахта, Гарегина Тер-Арутюняна, известного больше как Гарегин Нжде и его ближайшего сподвижника Драстамата Канаяна по кличке генерал Дро, а также других фашистских приспешников.

«История того же добровольческого «Армянского легиона», как сообщалось в СМИ, хорошо известна карательными операциями в Евпатории, Алуште, Керчи и других районах Крыма», - сказал В.Богатырев.

Он напомнил, что пособник фашистов Нжде, как свидетельствуют архивы, был приговорен советским Военным судом к 25 годам заключения и скончался во Владимирском централе в 1955 году. Его ближайшему сподвижнику генералу Дро удалось уйти от возмездия и спрятаться в США, где он и умер.

«Российским ветеранам войны и Вооруженных сил вдвойне обидно, что метастазы национализма, героизации пособников фашистов стали проявляться в Армении, народ которой плечом к плечу с другими народами Советского Союза сломал хребет фашизму, отстоял свободу и независимость Европы», - сказал В.Богатырев.

По его словам, особенно беспокоит то обстоятельство, что реабилитация сотрудничающих с нацистами генерала Дро и Нжде, придание им статуса чуть ли не «национальных героев» осуществляется не только маргинальными националистическими организациями.

«Дошло до того, что «активисты» небольшой части армянской диаспоры пытаются вести открытую реабилитацию этих фашистских прихвостней на территории России. В частности, на тюремном кладбище бывшего Владимирского централа, где похоронен Нжде, устраиваются регулярные паломничества «земляков», поднимается даже вопрос об установке здесь памятника в честь этого «армянского героя», - сказал он.

Он сообщил, что об этих и других фактах восхваления фашистских пособников отдельными политическими силами в Армении ветераны войны написали президенту России, в котором выразили возмущение искажением исторической правды.

«Складывающаяся сегодня ситуация в мире свидетельствует о резкой эскалации неонацизма, грубой фальсификации истории Великой Отечественной войны, о чем свидетельствует открытая реабилитация фашистов экстремистскими силами в Армении. Ветераны войны и Вооруженных сил РФ активно выступают против любых попыток реабилитации фашистов и их пособников, какой бы национальности они ни были», - сказал В.Богатырев.

# 5209
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#