Военная операция в Йемене: 22 человека погибли при авиаударах по Сане

<b>Военная операция в Йемене: 22 человека погибли при авиаударах по Сане</b>
26 марта 2015
# 11:30

Саудовская Аравия и ряд стран Персидского залива ровно в полночь по местному времени начали военную операцию в Йемене, заявив о намерении откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, по сообщению телеканала "Аль-Арабия",  Саудовская Аравия планирует задействовать в военной операции 100 самолетов и 150 тысяч военнослужащих. Власти ОАЭ направили 30 самолетов для участия в йеменской кампании. Авиацию, по данным телеканала, готовы предоставить Кувейт, Бахрейн, Катар и Иордания.

Позднее стало известно, что Пакистан и Египет также приняли решение присоединиться к военной кампании. В каком качестве страны примут участие в операции, пока не уточняется. Власти Марокко, в свою очередь, выразили Саудовской Аравии, руководящей коалицией, "полную поддержку".

Международная коалиция объявила воздушное пространство страны запретной зоной.

Жертвы и разрушения в Сане

В течение ночи были нанесены авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и нескольким военным объектам. Как передает агентство Sputnik со ссылкой на источники в структурах безопасности Йемена, авиаударам подвергся север столицы, район Бинни-Хават, целью авиации стал ряд правительственных учреждений.

По последним данным, 22 человека погибли, свыше 30 получили ранения. Силы безопасности проверяют другие районы йеменской столицы, пока сведений по погибшим нет.

Как передал арабоязычный телеканал "Аль-Арабия" (ОАЭ), ВВС Саудовской Аравии нанесли удары по позициям шиитских повстанцев-хуситов в Йемене и разрушили находящуюся под их контролем авиабазу в Сане и несколько арсеналов. Кроме того, в ходе воздушной операции самолеты уничтожили большинство повстанческих объектов ПВО, отмечает телеканал.

Как передал Sputnik, Министерство высшего образования и научных исследований Йемена с четверга временно отменило занятия во всех среднеобразовательных учреждениях в Сане.

По словам гендиректора Управления образования Высшего совета университетов Йемена Мухаммада Аль-Фадлы, власти страны будут принимать решение о возобновлении занятий, исходя из обстановки, говорится в его официальном заявлении. Аль-Фадлы подчеркнул, что решение принято для обеспечения безопасности обучающихся.

Реакция президента

Представитель администрации президента Йемена Абд Раббу Мансур Хади заявил, что глава страны сейчас остается в городе Аден и поддерживает международную военную операцию, сообщает агентство Рейтер.

"Президент находится в приподнятом настроении, в том числе благодаря странам Персидского залива, Египту, Иордании, Судану и другим странам в регионе", — заявил агентству представитель администрации президента Мохаммед Марем (Mohammed Marem). По его словам, эта операция "восстановила решимость народа" в борьбе с хуситами.

Хуситы назвали операцию агрессией против народа

Йеменские повстанцы из движения "Ансар Алла" рассматривают военную операцию, начатую против них Советом сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ), как агрессию против йеменского народа, заявил РИА Новости член политического совета мятежников Хамза аль-Хуси.

"То, что произошло, — это объявление войны народу Йемена. И народ, конечно же, не останется непричастным ко всему этому. Эти удары лишь сплотят всех йеменцев", — заявил аль-Хуси, отказавшись говорить о том, какие ответные действия намерено предпринять движение.

Член военного совета "Ансар Алла" Халед Джабер рассказал РИА Новости, что удары саудовской авиации были нанесены по международному аэропорту страны в Сане и комплексам ПВО в различных частях Йемена. Джабер затруднился назвать количество погибших членов движения "Ансар Алла", отметив, что это число "незначительно".

"Не думаю, что они решатся на проведение наземной операции в Йемене", — сказал Джабер.

Представители племен Йемена сообщили Sputnik, что в провинции Саада на севере Йемена у границы с Саудовской Аравией сконцентрировались тысячи вооруженных боевиков из племен, входящих в состав группировки хуситов, чтобы оценить возможность "адекватного ответа" на то, что они назвали "агрессией со стороны государств Персидского залива".

США не участвуют, но поддерживают

Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр заявил, что операция в Йемене основана на положениях уставов ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), регламентирующих оказание поддержки правительству президента страны. По его словам, международная коалиция начала военную кампанию в Йемене с целью "защитить легитимное правительство" президента Йемена.

Посол отметил, что перед началом операции Саудовская Аравия консультировалась с властями США, однако Вашингтон в кампании участия не принимает, оказывая лишь поддержку.

В администрации США в свою очередь заявили, что повстанцы из числа хуситов в Йемене должны прекратить военные действия и вернуться к переговорам. "Мы самым серьезным образом требуем от хуситов немедленно прекратить дестабилизирующие обстановку военные действия и вернуться к переговорам в рамках политического диалога", — заявила официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михан.

"Президент США Барак Обама распорядился оказывать логистическую и разведывательную поддержку военной операции. Несмотря на то что американские вооруженные силы не принимают напрямую участия в военных действиях в Йемене, мы создали с Саудовской Аравией совместную группу по планированию для координации военной и разведывательной поддержки США", — заявила Михан.

Она отметила, что Вашингтон "тесно контактирует" с президентом Йемена.

ООН выясняет подробности военной операции в Йемене у специального посланника Организации по Йемену Джамаля Беномара, сообщил заместитель официального представителя ООН Фархан Хак.

Обстановка в Йемене в последнее время существенно обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП), в центре страны идут столкновения между лояльными президенту страны войсками и силами, поддерживающими хуситов.

# 2219
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#