В украинском вузе отпраздновали Новруз

В украинском вузе отпраздновали Новруз
25 марта 2015
# 11:37

По инициативе Фонда «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики 19 марта 2015 года Полтаве был отмечен Праздник Весны – Новруз байрамы. В Полтавском университете экономики и торговли учится около 300 студентов из Азербайджана.

Как передает Vesti.Az, вначале члены «Клуба друзей Азербайджана» посадили во дворе ПУЭТ два саженца дуба, символизирующих дружбу между Украиной и Азербайджаном.

Ректор университета А.А.Нестуля поздравил всех студентов, собравшихся в актовом зале, с праздником и пожелал успехов в жизни и учёбе. Директор Азербайджанского культурно-образовательного центра (АКОЦ) Бакинского славянского университета, функционирующего в ПУЭТ, рассказал, что наступление весны в Азербайджане отмечается как официальный государственный праздник и называется Новруз байрамы. Это праздник обновления, новых надежд, возрождения всего живого на земле. Затем он пожелал мира и благополучия украинскому и азербайджанскому народам.

Студенты из Азербайджана, Китая, Нигерии, Пакистана и Украины исполнили песни на родном языке. Прозвучали стихи Т.Г.Шевченко на украинском, азербайджанском и китайском языках. Были исполнены зажигательные танцы. Затем в АКОЦ накрыт чайный стол с традиционными сладостями Новруза. А вечером на территории студенческого городка празднование продолжилось у костра, вокруг которого студенты танцевали, пели, водили хороводы, прыгали через него, что символизирует очищение от всего злого и недугов.

# 1770
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#