За счёт «геноцида армян» будет заметно пополнен «черный список» МИД Азербайджана

За счёт «геноцида армян» будет заметно пополнен «черный список» МИД Азербайджана
25 марта 2015
# 10:25

Сразу несколько зарубежных журналистов могут попасть в «черный список» МИД Азербайджана в связи с незаконным посещением оккупированных азербайджанских территорий.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Кавказский узел», в рамках медиафорума «У подножия Арарата», приуроченного к 100-летию «геноцида армян», несколько иностранных журналистов посетили Нагорный Карабах.

Согласно изданию, в программу посещения оккупированных армянами азербайджанских территорий были включены встречи с представителями сепаратистского режима Бако Саакяном и Мовсесом Акобяном.

В своем комментарии для Vesti.Az руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев отметил, что визиты журналистов, осуществляемые без согласия Азербайджана на его оккупированные территории, означают нарушение закона о государственной границе страны.

Глава пресс-службы МИД напомнил, что внешнеполитические ведомства большинства государств мира предупредили своих граждан о необходимости воздерживаться от подобных незаконных поездок.

«Отправляющиеся на оккупированные территории лица не должны забывать и о личной безопасности. Помимо того, что на оккупированных территориях преобладают условия войны, там еще осуществляется деятельность по торговле людьми, контрабанде оружия, производству и транзиту наркотических средств, подготовке террористов и прочая противозаконная деятельность», - сказал он.

Глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана также добавил, что в отношении журналистов незаконно посетивших оккупированные азербайджанские территории будут приняты соответствующие меры.

«МИД Азербайджана расследует этот вопрос», - резюмировал Х.Гаджиев. 

Стоит отметить, что известны и имена некоторых журналистов, посетивших оккупированные азербайджанские территории. Это корреспондент газеты «Аргументы и Факты» Александр Колесниченко, журналистка румынской газеты Adevarul Элена Думитру и ведущая на «Чешском радио» Моника Хорсакова.

Вугар Гасанов

P.S. Редакции Vesti.Az удалось связаться с Александром Колесниченко, и в скором времени выйдет интервью с ним.

# 7656
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#