Бывший пресс-секретарь Назарбаева стал жертвой коньячной дипломатии армян и…

Бывший пресс-секретарь Назарбаева стал жертвой коньячной дипломатии армян и…
24 марта 2015
# 13:09

На днях в исследовательском центре «Регион», занимающимся исследованием проблем сотрудничества, безопасности и интеграции стран Южного Кавказа, состоялась онлайн пресс-конференция известного казахстанского политолога Айдоса Сарыма, в ходе которой Сарым жестко указал армянам на их место в геополитических процессах, проходящих в регионе.

«У армян нет братьев, а казахи и азербайджанцы – одна семья»

В ходе пресс-конференции А. Сарым, в частности, отметил: «ОДКБ ждет та же перспектива, что и ЕАЭС. Многие армяне наивно полагают, что ОДКБ станет защищать Армению от Азербайджана. Если ваши руководители считают ОДКБ краеугольным камнем национальной обороны и безопасности - они дураки. Отношения Армении с Россией - это да, но ОДКБ – фикция. Если будет, не дай Бог, война за Карабах, то даже в рамках ОДКБ наша армия не станет помогать вашей. Рядовые казахи, скорее всего, пойдут добровольцами в Азербайджан…

…Я понимаю, что для многих ваших коллег пантюркизм такое страшное слово. На самом деле, любой нормальный, здоровый, дружащий со своей историей, культурой, памятью, сердцем казах - пантюркист. Вы, наверное, нас не поймете. Потому что у армян нет братьев. А мы - народы, которые принадлежим одной семье.

…Не обижайтесь, конечно, но зачем казахам Армения? Что она может нам дать? У нас нет общих границ. Товарооборот - ну почти что статистическая погрешность. Сколько наших инвестиций в Армении? Ну, почти ноль. Так чему нам радоваться? Кроме того, у нас есть моральные, политические, человеческие обязательства перед Азербайджаном, к которому вы не питаете никаких добрых чувств. Вам еще предстоит большая война за Карабах, который надо будет так или иначе возвращать. Я пониманию Армению, которая находится в довольно непростой ситуации, в окружении недружественных стран. Россия, видимо, в представлении вашего руководства, единственное средство выжить. Армения фактически держится на российских штыках.

Казахстан и Азербайджан - братские страны, которые являются стратегическими партнерами, что отражено во множестве документов. Нас связывает множество совместных экономических, политических и культурных проектов. Полагаю, что со временем такое сотрудничество может выйти и на уровень военно-политического сотрудничества. По крайней мере, такой союз будет во много раз эффективнее и ответственнее, чем, скажем, наши эфемерные обязательства в рамках ОДКБ».

Бывший пресс-секретарь Назарбаева замолвил за армян словечко

Естественно, что после такой взбучки, устроенной армянам Айдосом Сарымом, в его адрес посыпались угрозы. Так, в частности, ему стали поступать сообщения о физической расправе, если он не извинится перед армянами. Однако А. Сарым не намерен отказываться от своих слов, не говоря уж о об извинениях перед армянами.

Дабы подсластить пилюлю, которую в них буквально затолкал казахстанский политолог, армянские СМИ решили поинтересоваться «весомостью» Армении в ЕАЭС. Для этого они обратились за комментариями к председателю Союза журналистов Казахстана, бывшему пресс-секретарю Нурсултана Назарбаева Сейтказы Матаеву. Последний, надо сказать, то ли проникся внезапной симпатией к «самому многострадальному народу», то ли находясь под воздействием «самого лучшего в мире коньяка», вдруг ляпнул то, что армянские журналисты хотели от него услышать.

«В рамках Евразийского экономического союза Армения может успешно  развиваться. Я считаю, что руководство Армении приняло правильное решение, потому что, имея такого оппонента, как Азербайджан, лучше, конечно, быть в одной семье», - подчеркнул Сейтказы Матаев, добавив, что ЕАЭС – это как бы щит и крыша для Армении.

Коснувшись перспектив экономического взаимодействия Армении и Казахстана, журналист отметил: «Меня радует, что в Казахстане сейчас есть коньячная продукция. Но если пить коньяк хороший, то пить «Арарат» или «Ной».

Членство Армении в ЕАЭС глазами армянского банкира

А теперь о плюсах членства Армении в ЕАЭС, о которых рассуждал Матаев. Не знаю, какие плюсы он смог разглядеть на том берегу Каспия, однако сами армяне их почему-то не видят и не разделяют его оптимизма. И один из них – бывший председатель Центробанка Армении Баграт Асатрян. По его словам, Москва к Еревану проявляет безразличие, и в этом виноваты власти Армении.

«Членство Армении в ЕАЭС представляет большую  угрозу для страны, и этот фактор должен осознавать в первую очередь глава государства. Россия не та сила, с которой стоит двигаться вперед. Это сформированная  на желании  одного человека политическая и экономическая система. Россия проявляет к Армении безразличное отношение, и в этом виноваты власти Армении», - сказал Асатрян.

В заключение отметим: считая казахов своими братьями, с которыми у нас никогда не было и не будет никаких проблем во взаимоотношениях, нам не хотелось бы в грубом тоне отвечать Сейтказы Матаеву и указывать ему, что, являясь представителем братского нам народа, он несет абсолютную чушь, приплетая при этом Азербайджан абсолютно не к месту. Тем более, что выше уважаемый Айдос Сарым уже указал, что казахи отнюдь не горят желанием находиться с армянами в «одной семье» и пить с ними хороший коньяк, а ниже – уже бывший глава Центробанка Армении полностью опроверг доводы бывшего пресс-секретаря президента Казахстана. Добавить е этому нечего. Хотелось бы только напомнить господину Матаеву, что в мае прошлого года сам Нурсултан Назарбаев, прекрасно понимающий, что его стране несет нахождение с армянами в «одной семье», довольно ясно указал армянам на их место в этой самой «семье».

Бахрам Батыев

# 14039
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#