[b]Президент Азербайджана: "Мы не брали обязательств ни перед какой страной, это невозможно"[/b]

[b]Президент Азербайджана: "Мы не брали обязательств ни перед какой страной, это невозможно"[/b]
20 марта 2015
# 02:20

Стартовавший два дня назад на древней тюркской земле, в городе Карс проект TANAP - исторический проект. Проект TANAP является частью, важной частью «Южного газового коридора».  Как  передает  Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления в ходе всенародного празднования Новруз в Баку.

По словам главы государства, «Южный газовый коридор» состоит из четырех частей: месторождение «Шахдениз», Южно-Кавказский газопровод, TANAP и ТАР: «Азербайджан является активным участником всех этих проектов, и сегодня мы создаем новую реальность. Так как сегодня энергетическая безопасность важна так же, как национальная безопасность. Ни одна страна не может застраховать свою национальную безопасность, не обеспечив энергетическую безопасность. Азербайджан обеспечил свою энергетическую безопасность. Смотрите, какое большое значение имеет сегодня азербайджанский газ для Европы, для Евразии, для региона. То есть создается новая энергетическая карта. Ее создаем мы вместе с нашими партнерами. Поэтому, естественно, проводимая работа повысит геополитическое значение Азербайджана, повысит и нашу силу, и наши возможности влияния. Они и сегодня достаточно сильны. Сегодня в регионе ни один проект в политической, экономической и других сферах не может быть реализован без нашего согласия. Это показала недавняя история».

Президент И.Алиев отметил, что сегодня Азербайджан является одной из ведущих стран региона, наша политика – справедливая политика: «Мы выступаем за равноправные отношения со всеми странами, добрые отношения с соседями. Мы являемся сторонниками равенства. Мы считаем, что в мире не должно быть понятий «большая страна», «маленькая страна». Все страны обладают равными правами. Поэтому мы строим свою политику со всеми странами на этих принципах. Мы не брали обязательств ни перед какой страной, это невозможно. Мы выполняем обязательства в международных организациях, членами которых являемся, с уважением относимся к ним, и все. Никаких других обязательств у нас нет. Если кто-то считает, что Азербайджан можно подтолкнуть, принудить к чему-либо, то он ошибается и должен отказаться от этой ошибочной политики. Это показывает история последних лет. Мы идем своей дорогой. Это дорога прогресса, дорога развития. Это дорога свободы и независимости, и мы добились этих успехов на этом пути».

# 5241
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#