Иранские СМИ: Иран способен удерживать контроль над Ормузским проливом в течение нескольких лет
Иранские СМИ: Иран способен удерживать контроль над Ормузским проливом в течение нескольких лет
ВОЗ: Для ликвидации ущерба в пяти странах Ближнего Востока требуется 30,3 млн долларов
Рютте отправится с визитом в США с 8 по 12 апреля для встречи с Трампом
Социум
- Главная
- Социум
85 лет назад родился известный азербайджанский академик
20 марта 1930 года в городе Нахчыване родился азербайджанский математик, доктор физико-математических наук, профессор, академик НАН Азербайджана, Президент НАН Азербайджана (1997—2000) Фарамаз Максудов.
Как передает Vesti.Az, Фарамаз Максудов в 1954 году с отличием окончил Механико-Математический факультет Азербайджанский Государственный Университет. В 1964-74 г.г. был зам. директора института Математики и Механики, а в 1974 году директором.
В 1974 году получил ученую степень доктора физико-математических наук, в 1976 году профессора.
В 1976 году был избран член-корр. АНА, в 1980 году действительным членом АНА.
В 1980-97 г.г. работал академиком-секретарем отделения физико-математических и технических наук АН Азербайджана.
Заслуженный научный деятель, лауреат премии имени Г.З.Тагиева. Ф.Г.Максудов выдающийся ученый в области прикладной математики и механики, функционального анализа, дифференциальных уравнений. Его исследования в области функционального анализа, дифференциального уравнения, прикладной математики и механики, истории математики, терминологии математики и т.д.
Разработал спектральную теорию абстрактных несамосопряженных операторных пучков с непрерывными спектрами, получил многослойную формулу распределения по обобщенным особым и сопряженным элементам, дал решение прямой и обратной спектральной задачи для ряда физических уравнений, обосновал применение метода Фурье к решению смешанных задач для дифференциальных уравнений частными производными, имеющих произвольные спектры главных частей.
Ф.Максудов получил 5 авторских свидетельств и два патента.
Удостоен бронзовой (1975) и серебряной (1978) медалей ВДНХ. Ф.Г.Максудов автор 11 монографий и около 200 научных статей. Награжден орденом "Дружбы народов" (1986).
Скончался в 2000 году.
Vesti.az
Появились кадры нанесения граффити на фасаде Киноцентра «Низами»
Эмин Амруллаев обсудил вопросы образования с премьером Северного Кипра-ФОТО
Киноцентр «Низами»: стрит-арт или элементарный вандализм - ПРОБЛЕМА
Баку и Абшерон вновь ожидают подтопления: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Бакметрополитен добавил поезда на самых загруженных линиях
Государство возьмет на себя оплату учебы семей погибших саперов