Между АПА и «Нур медиа» подписан договор

Между АПА и «Нур медиа» подписан договор
23 ноября 2009
# 20:41
Как сообщает АПА, церемония подписания состоялась по приглашению «Нур медиа» в городе Астана. Договор подписали генеральный директор АПА Вюсаля Маиргызы и генеральный директор «Нур медиа» Арманжан Байтасов. На церемонии подписания также принимали участие главный редактор «АПА-Экономикс» Вюгар Мустафаев и первый заместитель гендиректора «Нур медиа» Аскар Умаров.

После церемонии подписания состоялся брифинг.

На брифинге Вюсаля Маиргызы отметила значимость подписания договора с медиахолдингом одной из тюркоязычных стран. Гендиректор агентства выразила надежду, что «Нур медиа» и АПА создадут совместную сеть, и между медиаструктурами тюркоязычных стран будут подписаны договора о взаимном сотрудничестве. Гендиректор «Нур медиа» положительно воспринял это предложение.

Затем В. Маиргызы рассказала о создании АПА. Гендиректор отметила, что агентство приступило к деятельности 16 ноября 2004 года, и сегодня АПА, в общей сложности, распространяет в день 400-500 новостей на азербайджанском, русском, английском, французском и арабском языках. Информационные услуги оказываются посредством специальных бюллетеней и в режиме он-лайн. В информационных блоках отражаются сведения о политической, экономической, социальной, культурной и спортивной жизни Азербайджана, оперативные новости о событиях в регионе и мире. В течение недели АПА предлагает своим подписчикам общие, экономические, фото и видео-новости, два раза в месяц готовит экономические и политические аналитические бюллетени. Основными принципами агентства являются оперативность, точность и нейтральность. АПА сотрудничает с ведущими СМИ, телеканалами, электронными СМИ и органами прессы Турции, Ближнего Востока, России, Украины, Грузии, республик Центральной Азии, Прибалтийских стран, Молдовы, европейских государств и США. На основании соглашения о сотрудничестве, достигнутого с рядом структур вышеупомянутых государств, ведется обмен информацией. Среди подписчиков агентства есть действующие в Азербайджане дипломатические миссии, представительства международных организаций, госструктуры, министерства, финансовые структуры, представительства международных финансовых организаций в нашей стране, иностранные компании, местные и иностранные бизнес-структуры. Подписчики агентства – более 150 издающихся и распространяющихся в Азербайджане органов СМИ. Среди них - ведущие проправительственные и оппозиционные органы печати, независимые медиа-структуры. Также действуют Интернет-сайты агентства: www.apa.az, www.apasport.az, www.photo.apa.az. Кроме того, ежедневные новости АПА можно прочитать с помощью мобильных телефонов по адресу http://wap.apa.az. Офисы АПА действуют во всех регионах страны, а также Турции, Ближнем Востоке, России, Грузии, Центральной Азии, Франции и США.

Агентство, в котором работает около 150 сотрудников, прошло официальную регистрацию в СЕ, Госдепартаменте и МИР России. АПА сотрудничает со многими аналитическими центрами мира, в том числе и с Глобальной информационной компанией «Stratfor».

В. Маиргызы рассказала также о нынешнем состоянии азербайджанской прессы и экономики.

А. Байтасов рассказал о создании, деятельности возглавляемой им структуры, нынешнем состоянии казахской прессы.

Было отмечено, что ООО «Нур медиа» было создано 24 ноября прошлого года по инициативе Народно-демократической партии «Нур Отан». В состав холдинга входят 1 телеканал, 2 радиостанции и 8 газет. Общий тираж газет «Страна и мир», «Дала мен кала», «Айкын», «Литер», «Тюркистан», «Нур Астана», «Известия-Казахстан» и «Qazaxıstan temirjolşısı» - 440 экземпляров. Кроме того, в состав холдинга входят транслируемый на всю страну телеканал «Астана», радиостанция «НС» и транслируемая на волне FM радиостанция «Деловая волна». Приоритетными целями «Нур Медия» являются распространение объективной информации о политической, экономической и культурной жизни Казахстана, а также участие в проектах социальной направленности.
# 1161
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#