В Баку полицейские эвакуаторы избегают крутых иномарок

В Баку полицейские эвакуаторы избегают крутых иномарок
23 ноября 2009
# 16:54
Каждый у кого нет машины, мечтает ее купить, а каждый у кого она есть, мечтает ее продать. Эту крылатую фразу, некогда озвученную в известном советском фильме «Берегись автомобиля», мне часто приходится слышать с уст большинства водителей. Все дело в том, что в Баку все еще есть проблема под простым названием – парковка…

Бурно развивающаяся экономика Азербайджана послужило толчком и так называемому «автомобильному буму». Машин в нашей стране с каждым днем все больше и больше, и возрастающее число «железных коней» задает для водителей сложный вопрос: «А где и как припарковать машину?».

Ведь местные автомобилисты при выборе места для парковки, мягко говоря, не особо себя утруждают: водители паркуют свои авто в заведомо неположенных местах. Иной раз даже запрещающие дорожные знаки не могут стать преградой на пути нерадивого автомобилиста. С другой стороны, как уже было сказано, автомобилей в Баку становится с каждым днем все больше, что, возможно, и могло быть неким оправданием для нарушителей, но для эвакуаторщиков это, конечно, не аргумент…

Вот тогда и начинается ожесточенная борьба между «невинными» водителями и эвакуаторщиками, что в большинстве случаев не в пользу первых. Водители всегда жалуются на повышенную плотность автомобилей в центральной части Баку, что по их разумению, не оставляет им иного выбора.

Но есть еще одна проблема, так называемый «холодный душ». Дело в том, что, как правило, сам факт эвакуации автомобиля становится для его владельца полной неожиданностью. Не трудно представить шоковое состояние владельца, который по возвращению не может обнаружить свое «сокровище» на ожидаемом месте. Первое что приходит на ум – автомобиль угнали.

Только спустя некоторое время владелец машины начинает рассматривать версию об эвакуаторе. И тут начинается самое сложное. Как добраться до истины? Где искать авто? К кому и куда обращаться водителям? Правильно ли в целом отработаны правила эвакуации автомобилей?

С этими вопросами мы и обратились к начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции МВД Арастуну Меджидову.

«В статье 407.1 Кодекса «Об административных правонарушениях Азербайджанской Республики отмечается, что в случае нарушения правил остановки и стоянки, транспортное средство временно увозится сотрудниками дорожной полиции на штрафную стоянку. Если на момент нарушения правил остановки и стоянки водитель находится рядом со своим автомобилем, то нет никакой необходимости привлекать эвакуатор для отвоза транспортного средства на штрафную стоянку», - сказал он.

«Если где-то установлен запрещающий знак, то под этим знаком категорически запрещено осуществлять посадку и высадку пассажиров. И если водитель под этим знаком паркуется и сам неизвестно куда уходит, то, естественно, посредством эвакуатора его машина будет убрана с этого места»,- подчеркнул он.

Но дело в том, что среди некоторых водителей бытует мнение, что эвакуаторщики подходят к своим «жертвам», как говориться, с большим умом и сообразительностью. Весь секрет в том, что эвакуаторщики в большинстве случаев «не трогают» дорогие джипы, цена которых зашкаливает выше 50 тысяч долларов и на которых прикреплены «зеркальные номера» с «зеркальными сериями». Они предпочитают недорогие автомобили, советские, турецкие, южно-корейские или же поддержанные недорогие немецкие машины. Причина этого, по словам водителей, в том, что водители крутых иномарок имеют и хорошие связи или родственников, улавливаете? Также водители жалуются на то, что на штрафной автостоянке от них требуют от 50 и выше манатов.

Эти обвинения А.Меджидов категорически опровергает:

«Это необоснованные обвинения, нарушители всегда получают по заслугам, несмотря на занимаемую должность и позицию в обществе», - подчеркнул он.

Говоря о том, куда необходимо обращаться водителям, автомобили которых эвакуаторами увозят на стоянки, Меджидов отметил, что если водитель обнаружил отсутствие своего транспортного средства на припаркованном месте, он, в первую очередь, должен позвонить на телефонный номер: 408-31-20, где ему скажут, на какую штрафную стоянку отвезен его автомобиль. Затем, заплатив штраф от 15 до 20 манатов, он сможет забрать свой автомобиль. Если же у владельца автомобиля будут какие-то дополнительные вопросы, то он может позвонить в дежурную часть Главного управления дорожной полиции: 498-02-17».

Выходит так, что водителям необходимо быть повнимательнее с парковкой, может и завестись вертолетами, которые должны сесть на крышу здания, ведь в Баку скоро не будет мест от автомобилей…

Вугар Гасанов
# 2382
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#