[b]Межбанк Азербайджана ответил студенту, обучающемуся в Турции, почему он потерял деньги[/b]

[b]Межбанк Азербайджана ответил студенту, обучающемуся в Турции, почему он потерял деньги[/b]
6 марта 2015
# 16:33

Недавний шок, испытанный гражданами Азербайджана от резкого повышения курса доллара по отношению к манату (на 33 процента), медленно, но верно спадает. Однако негативное воздействие на себе почувствовали  не только граждане Азербайджана, проживающие в стране, но и те, кто в настоящее время находится за границей.

Так, на днях в нашу редакцию обратился азербайджанский студент Афган Аббасов, обучающийся  в Турции.

В своем обращении он пишет: «Я студент, учусь в Турции. Три года как пользуюсь картой visa Международного банка Азербайджана. 19 февраля в Турции обналичил с карты 4000 лир, а потом оказалось, что на счету 1307 манатов. 22-го проверил карту – оказалось 418 манатов. Стал выяснять, почему так получилось. Оказалось, что эти 4000 лир они начисляли по курсу 22-го, и получилось 1754 манатов. Спустя два дня после того, как я снял деньги, доллар поднялся. Послал маил в банк, и мне ответили, что начисляли по текущему курсу Центрального банка Азербайджана. А на следующий день прислали другой ответ. Вдобавок 2 марта начислили почти 2 маната процентов».

Данное обращение мы направили в пресс-службу Международного Банка Азербайджана, и попросили прокомментировать  эту новость. После этого в редакцию Vesti.Az поступило письмо от главы пресс-службы Рауфа Агаева.

В ответном письме отмечается следующее:

«Согласно условиям международных платежных систем (MasterCard, Visa и др.), операции, проведенные с использованием банковских карт, обрабатываются следующим образом:

Во время проведения транзакций с помощью пластиковых карт, банк, принимающий к оплате карту, отправляет запрос о сумме оплаты в банк-эмитент, то есть в банк, выпустивший эту карту. Банк-эмитент в ответ на этот запрос предоставляет информацию о надежности и сроке действия этой карты и платежеспособности клиента, и блокирует на счету карты сумму, указанную в запросе. Весь этот процесс длится несколько секунд и происходит в автоматическом режиме. 

Возможно, при проверке счета клиент обнаружит, что данная сумма вычтена из баланса. Однако, блокировка суммы не рассматривается в качестве вычитания суммы с банковского счета клиента и не считается осуществлением транзакции. Проще говоря, и в пределах страны и за границей банк, принимающий к оплате карту, дает клиенту деньги «из своего кармана» и он уверен, что эту сумму он получит в банке, выпустившем карту.

Это осуществляется на основе запроса на выплату. По правилам, банк, принимающий карту, должен отправить запрос на выплату не позднее чем через 33 дня. Обычно иностранные объекты торговли и услуг отправляют этот запрос через несколько дней или недель. Подобная практика по карточным транзакциям считается нормой во всем мире.

И наконец, после отправки запроса об оплате, со счета клиента списывается заблокированная сумма. Следует обратить внимание на то, что если есть необходимость в конвертации валют, то она производится по курсу на дату списания денежных средств.

Если курс, установленный в момент транзакции, отличается от курса на момент списания средств со счета, то заблокированная сумма будет отличаться от суммы, фактически списанной со счета. Обычно, если изменение курса валют очень незначительно, эта разница совершенно незаметна. Однако после изменения курса валют 21.02.2015, эта разница стала значимой». 

# 3510
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#