[b]Школа имени Гейдара Алиева поделилась своим опытом с педагогами Астраханской области[/b] - ФОТОСЕССИЯ

[b]Школа имени Гейдара Алиева поделилась своим опытом  с педагогами Астраханской области[/b] - ФОТОСЕССИЯ
6 марта 2015
# 11:48

Признание и принятие различий этнических коллективов можно считать нормой межкультурного взаимодействия на современном этапе развития человечества и воспитания подрастающего поколения. Одновременно это является и нормой поведения для современного мультикультурного образованного человека.

Воспитательная работа с учащимися в  школе имени Гейдара Алиева города Астрахани  направлена на  развитие у обучающихся  способностей уважительно воспринимать этническое разнообразие и культурную самобытность различных человеческих групп, воспитание у детей и подростков социально-культурной терпимости и толерантного отношения  к окружающим их людям иной этнической принадлежности.

На протяжении последних четырёх лет администрация и педагоги школы совместно с региональным отделением ВАК во главе с Адалятом Гусейновым проводят большую и кропотливую работу по воспитанию у подростков  уважения к культурам разных народов и развития  дружественных   отношений между представителями разных национальностей. 

По  мнению председателя регионального отделения  ВАК Адалята Гусейнова,  именно в  школе закладываются  основы  межнациональных взаимоотношений, которые остаются с выпускниками на всю жизнь.

Как передает Vesti.Az, 5 марта в школе  имени Гейдара Алиева города Астрахани  состоялся областной семинар—практикум для заместителей директоров  по воспитательной работе, классных руководителей, социальных педагогов, педагогов – психологов на тему «Формирование конфликтологической компетентности учащихся, как профилактика интолерантного поведения в поликультурной образовательной среде».

В рамках семинара своим опытом с педагогической общественностью области поделились педагоги школы и  психолог.  Были проведены открытые мероприятия:  урок - игра "Взаимопонимание. Единство. Нужны ли они?", КТД "Под одной голубой крышей мы живём", семейная гостиная "Семь Я", дискуссионная площадка "Экстремизм в Интернете: проблема и её решение". Заместитель директора по воспитательной работе Емельянова Е.Г. подробно рассказала собравшимся о неделях национальных культур, которые регулярно проходят в школе, о постоянном сотрудничестве с Фондом Гейдара Алиева, региональным отделением ВАК, о членстве школы в межрегиональном благотворительном  общественном фонде «Интеркультура» (АФС - Россия), осуществляющем многонациональные международные культурно - образовательные программы для школьников.

В заключение  семинара была проведена экскурсия по залу Астраханского казачества  "Зал памяти и славы казачества".

Присутствующие на семинаре отметили, что   положительные результаты  плодотворной  совместной  работы  коллектива школы  с  Фондом Гейдара Алиева, региональным отделением ВАК  по вопросам воспитания у  подрастающего поколения толерантного отношения к разным народам   очевидны.

# 3581
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#