В Ереване этот шаг Госдепа США вызвал настоящий шок

В Ереване этот шаг Госдепа США вызвал настоящий шок
2 марта 2015
# 20:00

Болезненный щелчок по носу в очередной раз получила армянская дипломатия в лице министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. На сей раз, ложь главы внешнеполитического ведомства разоблачила спикер Государственного департамента США Джен Псаки.

Так, Госдеп США еще раз подтвердил, что посредством сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика призывал сепаратистов Нагорного Карабаха освободить азербайджанских заложников.

«Этот призыв, который поддерживает Госдеп, я озвучила здесь на пресс-конференции». Именно так спикер Госдепа США Джен Псаки прокомментировала вопрос об отсутствии ответа главы МИД Армении Э.Налбандяна на предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ вернуть заложников.

Стоит отметить, что сам Налбандян на вопросы журналистов о том, что сопредседатели МГ ОБСЕ требуют освобождения азербайджанских заложников, заявил, что к ним никаких обращений не поступало.

Однако Госдеп США призвал армянскую сторону освободить азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, удерживаемых на оккупированных территориях Азербайджана, еще несколько дней назад. «Мы и ранее посредством представителя США в Минской группе ОБСЕ Джеймса Уорлика выступали за освобождение азербайджанских заложников. В прошлом стороны, как правило, находили способы возврата заложников в качестве гуманитарного жеста, и такие случаи снижали напряженность и укрепляли доверие между сторонами», отметила Д.Псаки.

Сепаратисты Нагорного Карабаха заявили, что проигнорируют призыв США о возвращении азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Отметим, что гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев были взяты в заложники армянскими солдатами в Кельбаджаре. Другой же гражданин Азербайджана Гасан Гасанов был ими убит. Сепаратисты приговорили на своем судилище Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Комментируя разоблачение лжи Эдварда Налбандяна для Vesti.Az, аналитик, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын отметил, что вся эта история с захватом  Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева, по замыслу армянских идеологов, должна была развернуться в мощную пропагандистскую кампанию по фактическому признанию самопровозглашенной НКР.

«Вы не найдете ни одного армянского издания – местного или из многочисленной диаспоры – которое не писало бы о «нарушении государственной границы НКР», о праве властей никем не признанной «республики» на судебный процесс в отношении Аскерова и Гулиева. Более того, в кампанию включились официальные лица Армении. Например, «генеральный прокурор» Геворк Костанян посчитал действия карабахских сепаратистов по захвату азербайджанских заложников едва ли не обязанностью «НКР», якобы еще в 2001 году присоединившейся к различным международным конвенциям, которые объясняют такие понятия как «военнопленный», «военный преступник» и пр. 

На самом деле ни к каким конвенциям карабахские сепаратисты присоединиться никоим образом не могли, потому что провозглашенная в порядке самодеятельности «НКР» не является субъектом международного права. Она не признана даже самим Ереваном, а, следовательно, согласно международным нормам, все деяния,  совершенные Аскеровым и Гулиевым, происходили на территории Азербайджанской Республики и должны рассматриваться азербайджанскими компетентными органами на состав преступления, если таковое имело место.

Кстати, право брать в плен принадлежит исключительно государству в лице его военных органов. Но так как, по нормам  международного права, «НКР» государством не является, то с юридических позиций и Аскеров, и Гулиев - самые настоящие заложники, незаконно удерживаемые карабахскими сепаратистами.

Все это не такая уж сложная юридическая коллизия, чтобы в ней не сумела разобраться международная общественность. Поэтому из «дела» Аскерова и Гулиева не удалось раздуть международную кампанию, но его грубая фабрикация позволила американскому Госдепартаменту призвать именно власти Армении, а не режим карабахских сепаратистов, передать заложников азербайджанской стороне. 

На мой взгляд, в Ереване этот шаг Госдепа США вызвал настоящий шок. Правящая верхушка Армении впала в ступор и за дело принялись армянские политологи, которые за свои комментарии никакой ответственности нести не могут. Но они весьма любопытны. К примеру, известный политолог Александр Маркаров заявил, что призыв замгоссекретаря США Виктории Нуланд освободить азербайджанских заложников «был озвучен не там где надо, и был адресован не тому, кому надо». А замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян выразил сожаление по поводу того, что «в Ереване Нуланд уже не смогла полностью отойти от заявлений, которые были озвучены в Баку».

Официальный Ереван, конечно, не рискнет требовать от американского Госдепа, чтобы с ходатайством о передаче заложников Азербайджану он обращался непосредственно к сепаратистам «НКР». Но об этом сейчас публично говорят армянские «эксперты». Наверное, у кого-то в Армении еще теплится надежда на то, что подобное обращение состоится, а значит «НКР» приобретет хотя бы какие-то минимальные черты легитимности – мол, к карабахскому режиму напрямую обращается иностранное ведомство супердержавы.

Конечно, этого не произойдет. Призыв Госдепа был обращен именно к Еревану и ни к кому иному. Пока официальные лица Армении отмалчиваются, заняв известную страусинную позицию. Но рано или поздно им придется давать какой-то вразумительный ответ американцам, которые никогда не забывают о своих предложениях», - подчеркнул А.Синицын.

Вугар Гасанов       

# 8731
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#