Болгария пока не получила от России официального уведомления о закрытии "Южного потока"

Болгария пока не получила от России официального уведомления о закрытии "Южного потока"
2 марта 2015
# 14:56

София до сих пор не получила официального уведомления от российской стороны о заморозке проекта "Южный поток", заявил в понедельник посол Болгарии в Москве Бойко Коцев.

"Мы с уважением относимся к заявлениям российской стороны по этому вопросу, но ожидаем официального уведомления о прекращении реализации проекта "Южный поток", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса". По словам Коцева, "есть контракты, но официально о прекращении действия нас никто не уведомлял".

В начале декабря президент России Владимир Путин объявил, что "Газпром" отказывается от строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря мощностью 63 млрд кубометров газа в год в направлении Болгарии и далее до австрийского Баумгартена.

Взамен было объявлено о планах построить газопровод "Турецкий поток" аналогичной морской мощностью с планами поставлять 14 млрд кубометров газа, который сейчас транзитируются через Украину, на турецкий рынок, а остальные 50 млрд кубометров газа для европейских контрагентов - на греческо-турецкую границу.

# 1366
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#