Кипр осудил военную операцию Турции в Сирии

Кипр осудил военную операцию Турции в Сирии
27 февраля 2015
# 00:30

Кипр осуждает военную операцию Турции по эвакуации находящейся в Сирии гробницы Сулеймана Шаха и охранявшего ее гарнизона, заявил на пресс-конференции президент Кипра Никос Анастасиадис, передает РИА Новости.

В ночь на воскресенье турецкие военные вошли на сирийскую территорию в районе города Кобани и направились в сторону находившейся в 30 километрах от границы гробницы Сулеймана Шаха — деда основателя Османской империи султана Османа. В соответствии с Анкарским договором 1921 года, усыпальница является турецким анклавом на территории Сирии. Почетный караул гробницы насчитывал 39 турецких военнослужащих. В ходе эвакуации в результате несчастного случая погиб один солдат. Гробница была временно перемещена ближе к турецкой границе — в район Эшма.

"Мы против двойных стандартов в политике. Мы осуждаем то, что произошло в Сирии. Независимость, суверенитет и территориальная целостность государств закреплены в международном праве и Уставе ООН, и все страны должны это соблюдать", — заявил президент Кипра, особенно обратив внимание, что международного права должны придерживаться "страны, которые претендуют на лидерство".

# 1436
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#