«В Армении верят, что США могут поставить им «чудо-оружие», которое вызовет панику у Азербайджана»

«В Армении верят, что США могут поставить им «чудо-оружие», которое вызовет панику у Азербайджана»
25 февраля 2015
# 20:00

В армянском экспертном сообществе наметилась интересная тенденция: на фоне заметной внешнеполитической активности министра обороны Сейрана Оганяна, который постоянно встречается с представителями стран НАТО, ереванские аналитики заговорили о необходимости получать современное оружие из стран Североатлантического Альянса.

Что за этим стоит? Попытки шантажировать Россию возможной переориентацией на Запад или, действительно, желание избавиться от патронажа Москвы, которая переживает сейчас явно нелегкие времена? А, может быть, Армения реально ощущает угрозу собственной национальной безопасности из-за возросшей мощи азербайджанской армии и тех потерь, которые армянские ВС несут на линии соприкосновения войск в Карабахе?

Алексей Синицын -  главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу в беседе с Vesti.Az отметил, что призывает убрать противопоставление, этот самый союз «или», выражающий альтернативу, и станет ясно, что в вопросе уже содержится ответ на него.

По словам эксперта, за этими разговорами о поставках оружия из стран Запада легко просматривается крайнее недовольство Еревана позицией Москвы в карабахском вопросе в частности и, вообще, состоянием российско-армянских отношений, которые сейчас весьма трудно назвать союзническими. Тогда почему не попугать Кремль возможностью перебежать на Запад?

-Ну, и, конечно, в Армении наивно верят, что США могут поставить им какое-то «чудо-оружие», одно наличие которого вызовет панику у руководящего состава азербайджанской армии. Вы знаете, это очередное проявление армянской ментальности, когда все видится в каком-то искаженном свете. Поэтому я хотел бы немного остановиться на этом вопросе.


В Армении узнали, что американцы не исключают возможности поставок Киеву переносного противотанкового ракетного комплекса «Javelin». И всё – армянская фантазия заработала на полную мощность. Армянские СМИ стали писать, что «речь идет о противотанковом оружии, которое, например, в Ливии позволяло сканировать и уничтожать сразу целые танковые подразделения. Армения явно нуждается в подобном оружии, и вопрос не в том, кто может его поставить.

Послушайте, «Javelin», как и любой другой подобный комплекс, действует по принципу: «Одна ракета – одна цель (танк или, например, бункер)». К тому же он тяжел в эксплуатации. Из серьезных источников, стало известно, что американцы уже прикидывали возможность его использования украинцами и решили, что последним обязательно надо устанавливать «Javelin» на машинах, создавать этакие «противотанковые тачанки».

Комплекс много весит, его включение подразумевает охлаждение головки самонаведения, а замешкался при стрельбе – и, вот, оно полное фиаско: выстрел уже невозможно произвести, потому что второй раз головку не охладишь. Думаю, у очень «толковых» армянских бойцов с этим комплексом бы было немало проблем. И потом, «Javelin» - это не панацея от всех бед, не ядерное оружие. Им баланс сил в карабахском конфликте изменить невозможно.

- Но армяне ведут себя так, как будто вопрос о поставках этого вооружения из стран Запада уже решен…

- Мне иногда кажется, что их полет фантазии - какой-то многосерийный. А где, интересно, они возьмут средства для закупок «Javelin»? Стоимость пускового устройства приблизительно 125 тысяч долларов, а ракеты - около 80 тысяч долларов. Они, что рассчитывают на поставки по льготным ценам, как из России? Кстати, рыночная цена снаряженного российского противотанкового комплекса «Корнет» - около 30 тысяч долларов.

Посмотрите, что пишет «патриарх армянской аналитики» Игорь Мурадян: «Такое оборудование (т.е. – ПТРК «Javelin») имеется у стран НАТО, и, судя по визиту Кэтрин Лич, Великобритания готова поговорить об этом с Арменией». Госпожа Лич – британский посол в Армении, и не она решает вопросы поставок вооружений. Эксклюзивное право на экспорт ПТРК «Javelin» имеется только у американцев, а у британцев есть собственные надежные противотанковые комплексы «Swingfire», но продают они его только своим стратегическим партнерам, в число которых Ереван никак не входит.

- Мне кажется, что эти попытки получить вооружение от натовских партнеров, постоянные встречи с ними армянского военного министра – еще одно подтверждения краха армянской концепции опоры на внешних игроков, которая существовала до вступления Еревана в Евразийский Экономический Союз: «Безопасность - от России, развитие – от Евросоюза».

 - Безусловно. Давайте сначала о безопасности, в надежде на которую армяне, по их же собственному признанию, вступали в ЕАЭС. Все помнят какую публичную гневную реакцию армянского общества, начиная от самого президента Саргсяна, вызвал сам факт продажи Азербайджану современного вооружения Россией. Адекватных поставок в адрес Армении, конечно, не было. Москва срочно нуждается в валютных средствах и физически не может содержать армянские вооруженные силы.

Поставки вооружений в страны ОДКБ осуществляются на основе бюджетной статьи «Реализация международных обязательств в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС)». Под нее заложено около 6 миллиардов долларов. Это очень немного, причем, львиная доля российского оборонного экспорта  уходит в Белоруссию и Казахстан, которые, действительно, могут обеспечивать российские интересы на Западе и на Востоке. Армения же выглядит бедным родственником с огромными претензиями, на которого тратиться не очень-то и хочется.

А что касается экономического развития Армении в тесной связке с Евросоюзом, то Ереван от этих планов не отказался, особенно с учетом экономического кризиса в России и ее партнеров по ЕАЭС.

Но что Евросоюз реально может дать Армении, которая даже в качестве рынка сбыта невостребованной в Европе продукции, никоим образом не рассматривается? Фактически, ничего. Население катастрофически обнищало и слишком малочисленно, чтобы обеспечить европейцам серьезную экономическую выгоду от подобного «сотрудничества».

Взаимодействие в формате «Армения-Евросоюз» может иметь только политическое продолжение. Оно легко прогнозируемо – оторвать Армению от России, т.е. насолить последней в контексте общего противостояния Москвы и Запада. Но сейчас для этого ни у кого нет ни сил, ни желания. Армения с ее амбициями, даже несмотря на громкую пропагандистскую кампанию по 100-летней годовщине известных событий в Османской империи, сейчас находится на периферии интересов Запада. Есть Украина, есть «Исламское государство», есть собственные серьезнейшие экономические проблемы.

Так что, армянскому политическому истеблишменту остается только мечтать о поставках дорогого вооружения как от Москвы, так и от Запада. И звонить по кремлевским и брюссельским номерам для того, чтобы клянчить современные оборонные комплексы по низким ценам – абсолютно бессмысленно. Абонент окажется недоступным.

Вугар Гасанов 

# 8361
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#