Умные пули сделают снайперов ещё смертоноснее

Умные пули сделают снайперов ещё смертоноснее
15 апреля 2009
# 18:33
Пули под названием EXACTO (средства поражения предельной точности), стоимостью $22 миллиона, благодаря «разумной технологии» способны распознавать потоки воздуха и движущиеся цели, подстраивая полёт пули таким образом, что она точно сохраняет курс.

Darpa (Управление перспективных исследовательских проектов министерства обороны США), изобретатель GPS и много другого, утверждает, что эта сенсационная технология обеспечит совершенно новые возможности для вооружённых сил США.

Об этом пишет Vesti.Az со ссылкой на infuture.ru


Разработчики Darpa в настоящее время работают над «разумными» пулями, которые наводятся с помощью лазеров и оптической системы, которая позволяет видеть на расстоянии в несколько миль. Исследователи агентства надеются создать новую оптику, которая обеспечит снайперам смертоносную точность с дальностью действия до 2000 метров при скорости ветра до 64км/ч. Сопутствующий проект Super-Resolution Vision System (Оптическая система сверхвысокого разрешения) сделает снайперов не только более точными. В системе будет использоваться «марево» – та дымка над поверхностью земли, которую вы могли наблюдать в жаркий летний день, на расстоянии – в помощь снайперам. Дело в том, что в определённый момент, нагретый воздух действует как серия линз; вы можете смотреть сквозь них и видеть увеличенную картину того, что находится вдали. Эффект заключается в применении цифровой технологии для определения «удачных областей» или «удачных рамок», когда появляется хорошая видимость и собирать их в полную картину.

Это делает снайперов абсолютно невидимыми для их целей – они никогда не узнают, что их поразило.

Прототип будет готов в этом году. А применять готовые устройства в специальных операциях планируется уже в 2011 году.
# 1307
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#