Главные события 20 ноября

<font color=red>Главные события 20 ноября</font>
19 ноября 2009
# 22:00
20 ноября в мире отмечается 20-летие принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции по правам детей. Азербайджан присоединился к конвенции в 1992 году.
На сегодняшний день в Азербайджане существует много детей подвергающихся различным рискам. В результате армянской агрессии пострадали десятки тысяч детей и их права до сих пор полностью не обеспечены. Кроме того, в Азербайджане распространены случаи нарушения прав детей. Отметим, что завтра в парламенте будут проведено собрание, посвященное юбилею принятия конвенции по правам детей. Ожидается, что на заседании с докладом выступит первая леди страны, руководитель Фонда Гейдара Алиева, депутат парламента Мехрибан Алиева.

20 ноября в Баку будет обсуждена тема «Препятствия безопасности на Южном Кавказе: реалии и перспективы регионального сотрудничества». Конференцию организовывает Центра Стратегических Исследований при президенте Азербайджанской Республики в рамках совместного проекта с Международным Институтом Стратегических Исследований Великобритании. Основной целью международной конференции является проведение обмена мнениями, идеями между ведущими мозговыми центрами планеты относительно реалий и перспектив развития Южно-Кавказского региона, вопросов безопасности, мира и стабильности в одном из важных с геополитической точки зрения регионов земного шара, а также внести научный вклад в развитие внешней политики Азербайджана и в процессы международной дипломатии.

20 ноября в Тбилиси в государственном университете будет проведена конференция на тему «сепаратизм на Южном Кавказе». Конференция будет проведена с участием представителей правительства и парламента Грузии, грузинских и азербайджанских ученых в сфере общественных наук, кавказоведения и конфликтологии, представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии, а также журналистов. Предполагаются доклады и выступления известных ученых и специалистов в сфере вынесенной на обсуждение проблематики. На конференции со вступительным словом выступят ректор ТГУ профессор Гия Хубуа и посол Азербайджана в Грузии профессор Намик Алиев. Целью проведения конференции является обсуждение причин возникновения конфликтов на Южном Кавказе, их исторические предпосылки, возможные пути их разрешения, условия необходимые для обеспечения долгосрочного мира и процветания в регионе.

20 ноября вице-спикер парламента Бахар Мурадова и депутат Милли Меджлиса Фазиль Газанфароглу Азербайджана отправятся с визитом в Германию. Они примут участие в совместном заседании Конгресса азербайджанцев Европы и Координационного совета турецких диаспорских организаций, которое состоится во Франкфурте. В ходе мероприятия состоятся обсуждения по темам: "Азербайджан-Турция: общая история, общие интересы и проблемы", "Интеграция Азербайджана и Турции в глобализирующийся мир".

20 ноября в Ереван прибудет министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас.
В ходе двухдневного визита Ушацкас планирует провести встречи с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном, председателем парламента Армении Овиком Абрамяном, Секретарем Совета национальной безопасности Артуром Багдасаряном. Армянская сторона объявила, что в рамках визита глава литовского МИД также возложит венок к «мемориалу памяти жертв Геноцида». Отметим, что ранее большинство официальных гостей Еревана старались уклониться от посещения т.н. «мемориала памяти жертв геноцида». Однако в последнее время, по всей видимости, из-за ужесточения армянской стороной протокольных процедур число официальных лиц посетивших это место растет.
# 463
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#