[b]Рэнди Уэбер: «Сейчас, как никогда раньше, мы должны укрепить наши текущие отношения с Азербайджаном»[/b]

[b]Рэнди Уэбер: «Сейчас, как никогда раньше, мы должны укрепить наши текущие отношения с Азербайджаном»[/b]
30 января 2015
# 10:09

В известной американской газете Washington Times вышла статья конгрессмена Рэнди Уэбера об Азербайджане, передает Vesti.Az.

«Почему относительно стабильная страна, расположенная на пересечении Ближнего Востока, Европы и Азии, с сильной экономикой и растущими поставками энергоресурсов должна волновать США? Это сложный вопрос с относительно легким ответом. В 1991 году Азербайджан провозгласил независимость и с тех пор показал себя в качестве сильного стратегического партнера США как производитель энергоресурсов, оппонента России и Иран, а и надежного международного союзника», - говорится в статье.

«В самом начале Азербайджан открыл свои богатые нефтегазовые ресурсы для зарубежных инвестиций, прежде всего Европе и США. Начинающийся в Азербайджане трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан в настоящее время экспортирует 1 млн. баррелей нефти в день. Предполагаемый Транскаспийский газопровод, однако, находится в повисшем состоянии из-за сопротивления Ирана и России. Эти поставки помогут Европе, наконец, устранить свою зависимость от российских углеводородов.

Инфраструктура трубопроводов очень важна для энергетической безопасности США и Европы, и наиболее надежный способ транспортировки добываемого топлива. США должны сыграть позитивную роль в усилиях по поддержке создания этого проекта, чтобы Азербайджан мог поставлять европейским потребителям свою продукцию. Очень часто Россия использовала свою доминирующую роль в энергетическом рынке в качестве оружия, чтобы надавить на своих соседей. Это привело к серьезному поднятию цен в Восточной Европе, и даже к прекращению поставок в самый разгар зимы.

Но Азербайджан не только играет важную роль в глобальном энергетическом рынке. Страна также была стратегическим партнером в вопросе глобальной безопасности. Как мы видели в течение последних месяцев, террористические режимы подняли свои головы, чтобы найти способ дестабилизировать регион или даже начать атаки против американских интересов. Азербайджан стратегически расположен в эпицентре региона, в котором расположено много враждебных или политически нестабильных стран. К тому же, страна с преимущественно шиитским населением считает Израиль одним из своих близких союзников. Азербайджан на 40% обеспечивает Израиль нефтью, в ответ на это получает вооружение от Израиля.

Соседствуя с Россией и Ираном, и будучи критическими воротами в Афганистан, Азербайджан был стратегическим транзитным мостом для военных США. Страна обеспечивает безопасный транзитный маршрут для 40% операций ISAF в Афганистане. Военные США и Азербайджану продолжают работать плечом к плечу в тренировке афганских полицейских, пограничников и докторов. К тому же, сотрудничество между двумя странами в борьбе против терроризма, предотвращению распространению ядерного оружия и наркотиков продолжается.

Сейчас, как никогда раньше, мы должны укрепить наши текущие отношения с союзниками, как новыми, так и старыми. Азербайджан не раз демонстрировал свою приверженность к сотрудничеству с нами для установления более здорового и стабильного Ближнего Востока и Евразии», - подчеркивает в своей статье конгрессмен.

Ариф Муровдаглы

# 2273
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#