[b]В Харькове почтили память Национального героя Азербайджана Виктора Серегина[/b]

[b]В Харькове почтили память Национального героя Азербайджана Виктора Серегина[/b]
29 января 2015
# 14:41

28 января по случаю гибели Национального героя Азербайджана Виктора Васильевича Серегина члены правления общества украинско-азербайджанской дружбы «Достлуг», воспитанники Азербайджанского культурно-образовательного центра, родственники В.Серегина возложили цветы к его мемориальной доске в Харькове.

Как сообщили Vesti.Az в обществе «Достлуг», в мероприятии приняли участие представители почетного консульства Азербайджана в Харькове и почетный  консул Республики Албания в Харькове Шахин Омаров.

Отметим, что мемориальная доска В.Серегину была установлена в 2004 году по инициативе общества «Достлуг» по адресу, где проживал Национальный герой: ул. Студенческая, 4.

Напомним, что 28 января 1992 года в 16 часов 20 минут управляемый В.Серегиным гражданский вертолёт Ми-8 с 47 пассажирами был сбит, пущенной со стороны армянских позиций тепловой ракетой «Стингер». После взрыва в воздухе и пожара в салоне Серёгин сумел отвести падающий борт подальше от жилых кварталов города Шуша, в район ретрансляционной вышки. В.Серегин погиб вместе с экипажем и пассажирами. Похоронен в Аллее шахидов в Баку. В ноябре 1992 года указом президента Азербайджана было присвоено высокое звание Национального героя Азербайджана. В Харькове проживают вдова В.Серегина Галина Михайловна, дочь и внучка Оксана и Влада Думенко. 

Заур Нурмамедов 

# 2056
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#