«Получается, что российские спецназовцы оказались в глазах Григоряна «ответственными» за события в Гюмри»

«Получается, что российские спецназовцы оказались в глазах Григоряна «ответственными» за события в Гюмри»
28 января 2015
# 13:30

Как уже сообщало ИА Vesti.Az, в ночь с 20 на 21 января в караоке-баре «Опера» в Минеральных Водах  произошла массовая драка. В  питейном заведении повздорили две группы молодых людей – русские и армяне. В результате ударом ножа в сердце был убит 29-летний военнослужащий из отряда спецназа Минобороны «Эдельвейс» Дмитрий Сидоренко. Он родом из Дагестана, где у него остались молодая жена и ребенок.

Предполагаемый убийца – 23-летний Михаил Григорян. Вместе с двумя подельниками, Александром Манучаряном и Александром Мартиросяном, он сразу ударился в бега. Однако спустя сутки был задержан сотрудниками МВД и ФСБ – отсиживался у родственников.

Но уже наутро после поножовщины в интернете стали быстро плодиться разнообразные версии случившегося — одна страшнее другой. По одной, на группу солдат якобы напали два десятка армян. По другой, нападавшие армяне выкрикивали, что Сидоренко поплатился за события в Гюмри, где 12 января армянскую семью расстрелял солдат-дезертир Валерий Пермяков.

Сразу после убийства в караоке-баре в интернете стали массово распространяться призывы к массовой акции протеста. Причем задействованы были самые одиозные ресурсы, начиная от незарегистрированной партии «Правые за европейское развитие» и заканчивая «Имперским казачьим союзом» в Москве.

О сегодняшней ситуации в Минводах, о реакции жителей на убийство и о претензиях к армянам корреспондент Vesti.Az спросил у журналиста Романа Новикова, находящегося в центре событий.

 - Роман, какова сейчас ситуация в Минводах?

 - Ситуация относительно ровная сейчас. Первую волну народного напряжения власти сбили - быстро арестовали виновных, максимально корректно «сопроводили» народный сход. Однако люди намерены собраться еще на один митинг. Точную дату не знаю.

Намечали на 31 января. Причем на сей раз хотят добиться разрешения властей на проведение митинга. Но в целом ситуация в относительно нормальном русле на данный момент. Настроения людей самые разные. Недовольства много, но массовых радикальных призывов к межнациональным конфликтам нет (отдельные погоды не делают). Так или иначе, у нас все хотят жить в мире.

 - Каково Ваше мнение о мотиве убийства? Отместка за Пермякова или пьяный дебош?

 - Фактор Гюмри в данном ЧП фигурировал. В частности, очевидцы говорят, что ссора началась именно из-за претензий 23-летнего Григоряна к бойцу спецназа Дмитрию Сидоренко, основанных на событиях в Гюмри.

Получается, что наши спецназовцы (Дмитрий был с тремя друзьями) оказались в глазах Григоряна «ответственными» за события в Гюмри. То есть, «отвечали» за всю российскую армию. Но я не считаю это «местью». Здесь был банальный накал эмоций, подогретый событиями в Гюмри и алкоголем.

- Каковы версии правоохранительных органов?

 - Следственные органы привычно выдают официоз: работаем, разберемся, виновных накажем. Сегодня основной подозреваемый и один из соучастников драки (он явился с повинной) по решению суда помещены под арест на два месяца.

Но все мы понимаем, что это никоим образом не «наказание», а просто предварительное заключение под стражу на время следствия.

 - Каково сейчас отношение местных жителей к армянам? Есть ли фактор недовольства ими?

 - Отчасти есть, конечно. Но, и это самое главное, основная масса людей всё-таки не хочет никакого межнационального конфликта. И виной всему далеко не какие-то «конкретные» армяне. Здесь и коррупция во власти, и система избирательного закона, когда одним можно всё, а других сажают за надуманную мелочь (ради показателей). Что касается армян и отношения к ним, то здесь очень тонкая и в то же время очень явная грань.

Однозначно нельзя грести под одну гребенку ВСЕХ здешних армян. Это крайне ошибочно и подавляющее большинство населения это понимает. У многих из нас есть друзья и знакомые из армян. Это в большинстве своем очень душевные, умные люди.

Другое дело, что из-за некоторых «национальных особенностей», которые проявляются у определенной части армянской молодежи, иногда возникают конфликты. Но, повторяю, из-за этого никоим образом нельзя винить всю армянскую нацию. И еще, немало масла в огонь подливают местные продажные чиновники, к которым кавказские ребята «подъезжают» по своей привычной схеме. А это земли, строительство и т.д.

Причем подъезжают далеко не одни только армяне. Этим занимаются чеченцы, дагестанцы, карачаевцы, грузины, азербайджанцы и т.д.  Люди здесь эту ситуацию видят. И именно эта ситуация  нагревает их при любом конфликте с этническим окрасом. И она же дает им понять, что нельзя обвинять целую нацию в этих конфликтах.

Вугар Гасанов

# 4314
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#