Началась реставрация «Бутылочного дома» в Гяндже

Началась реставрация «Бутылочного дома» в Гяндже
15 апреля 2009
# 16:14
Началась реставрация «Бутылочного дома», расположенного в азербайджанском городе Гянджа, сообщает Vesti.Az.

Отметим, что ранее Vesti.Az в статье «Ностальгия по «Бутылочному дому» …» сообщал, что в 70-е годы прошлого века разговоры об этом удивительном сооружении оставались приятным воспоминанием не только для посетителей из разных уголков Азербайджана, но и для тех, кто наносил визит в старинную Гянджу из Ближнего и Дальнего Востока.

Инициатор и архитектор причудливого сооружения покойный Ибрагим Джафаров придумал эту идею после возвращения с Великой Отечественной Войны. Он сделал это для того, чтобы увековечить память своих сослуживцев, товарищей на полях битвы - азербайджанцев, русских, грузин – тех, с которыми ему пришлось побывать в тяжелых сражениях; тех, которые умирали у него на руках. По задумке Ибрагима Джафарова, бутылка, забетонированная в цементной сети, напоминающая своей черной наружностью плачущий снаряд, должна была кануть в вечное безмолвие.

В 1961 году старый вояка, собрав «снаряды-бутылки» приступил к постройке дома свой мечты. Тяжелое и напряженное, но в то же наполняющее его сердце гордостью строительство дома завершилось приблизительно через 5 лет.

Для строительства было использовано свыше 50 тысяч бутылок.

После смерти Ибрагима Джафарова, в 1990 году начались тяжелые дни для бутылочного дома. С одной стороны потому, что нет в живых старого вояки, оберегающего этот дом как зеницу ока, а с другой стороны из-за отсутствия возможностей, дом находится в удручающем состоянии, а дом без гостей, напоминает мельницу без воды.

Одна из редких архитектурных жемчужин Гянджи – «Бутылочный дом» - с течением времени терял свой величественный вид: сгнили и осыпались некоторые деревянные элементы фасада дома. А крыша дома давно находилась в аварийном состоянии. В настоящее время эти, а также другие недостатки здания устраняются.

По поручению главы Исполнительной власти города Гянджа Эльдара Азизова, выделены средства на ремонт здания. В настоящее время в здании ведутся основательные ремонтные работы. Мастера начали работу с замены кровли дома.

По словам Мехеббет ханым, она с двумя сыновьями живут в стенах этой бесценной недвижимости в нужде: «У нас не хватает сил не то, что на ремонт этой собственности, а даже на оплату элементарных жизненных потребностей». Именно по этой причине глава ИВ Гянджи взял под свой контроль ремонт «Бутылочного дома», представляющего важную туристическую ценность.
# 1482
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#