[b]Вагит Алекперов: Причина обрушения цены на нефть - потеря уверенности в окупаемости проектов[/b]

[b]Вагит Алекперов: Причина обрушения цены на нефть - потеря уверенности в окупаемости проектов[/b]
24 января 2015
# 09:30

ОПЕК не хочет брать на себя функции регулятора мирового нефтяного рынка, считает глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, в интервью газете "Ведомости" он отметил, что "ОПЕК перестала регулировать объемы производства, объемы предложения на глобальном рынке".

"Она озаботилась ситуацией, которая сложилась: бурный рост нетрадиционной дорогой нефти подталкивает страны ОПЕК прогнозировать, что через какой-то период времени они перестанут контролировать эту нефть. Это говорит о том, что они не хотят на себя брать миссию регулятора", - подчеркнул глава "ЛУКОЙЛа".

Глава российской компании напоминает, что организация производит около 30% нефти в мире, но контролирует более 70% рынка нефти.

"Сегодня потеряна уверенность инвестиций в дорогостоящие проекты. Если так просто можно за полгода обрушить цены со $115 за баррель до $40, то кто гарантирует, что впредь этого не произойдет? А инвестиционный цикл в нефтяной отрасли составляет 15-20 лет, - напоминает он. - Сегодня надо принимать решение о бурении на глубокой воде, и только через 10-15 лет можно получить продукцию. Эта неуверенность - и банков и нас как операторов проектов - и есть главная цель обрушения рынка, на мой взгляд". 

# 2241
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#