«Азербайджан становится завидным женихом для Европы»

<b>«Азербайджан становится завидным женихом для Европы»</b>
22 декабря 2014
# 12:02

«Действия Азербайджана в ушедшем году продиктованы его растущими амбициями ключевого регионального  игрока и крупного поставщика энергоресурсов». Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом Vesti.Az руководитель российской Политической экспертной группы Константин Калачев.

«Для Азербайджана главное событие года - это новые возможности на рынке газа, которые открываются перед ним из-за желания ЕС диверсифицировать поставки и минимизировать свои риски с Россией. Роль и значение Южного энергетического коридора и TANAP растет. Азербайджан становится завидным женихом для Европы. Для Армении - это окончательный выбор Еревана в пользу Таможенного союза и евразийской интеграции. Так что, для Армении год закончится на этой ноте», - подчеркнул он.

По мнению политолога, эскалация напряженности на линии армяно-азербайджанского фронта будет нарастать.

«Слишком много стали стрелять. Это явно не к добру. Военная активность Азербайджана будет продолжаться как инструмент мобилизации общества внутри страны и одновременно давления на Армению», - подчеркнул он.

Говоря о внутриполитической ситуации в Армении, политолог отметил, что активизация оппозиционных сил, конечно, ставит нынешнюю власть перед новыми вызовами.

«Но я скептически отношусь к возможностям оппозиции в ближайшее время. Если какие-то резкие изменения и произойдут, то не в 2015-м. Митинги «тройки» для политической жизни Армении - это конечно событие. Но смена власти в ближайший год не состоится»,     - считает политолог.

Константин Калачев поделился также своим прогнозом относительно 2015 года.

«Скажу одно: лучше не будет. Увы. Но пик проблем придется на 2016-й. И для России, и для Южного Кавказа, и для мира. 2015-й будет инерционным», - заключил эксперт.

Вугар Гасанов

# 3004
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#