Крик в бакинском метро: «Наташша»! «Наташша»!

Крик в бакинском метро: «Наташша»! «Наташша»!
12 ноября 2009
# 16:35
Вот и холода наступили, теперь только и приходиться ждать конца работы, чтобы поскорее добраться домой, укутаться в теплое одеяло и с чашкой чая в руке «наслаждаться» «приятными» сюрпризами отечественного телевидения. Проходя этап так называемого «осеннего марафона», в ходе которого чаще приходиться становиться «желанным» пассажиром Бакинского метрополитена, становишся невольным свидетелем всего происходящего в этом подземном «мире».

Благодаря этим наблюдениям узнаешь, что среди постояльцев метрополитена, которые «живут» под землей с шести утра до закрытия метрополитена, существуют бомжи, пьяницы и попрошайки - все прям как «На дне» Горького. Но в отличие от них, подземным «жителям» не представлен отдельный уголок, но зато они могут удобно расположиться на сиденьях вагона в любое время, не обращая внимания на остальных пассажиров, с «милосердием» на лице клянчить подаяние, ругаться между собой на своем языке, пить, кушать. Нередко, и особенно ближе к 24.00, по их недовольным взглядам можно прочесть следующие фразы, адресованные не только пассажирам, но и диспетчерам - «Опять пришли, не дадут и нормально отдохнуть».

Оказалось, что и зарабатывает рядовой вагонный житель немало, иногда по двадцать манатов в день. Неплохо, да? И за квартиру платить не надо, и работа прям как на «дому». Недавно я узнал, что например, клянчить деньги в вагонах метро, в мире попрошаек считается престижным. Конечно, среди них есть и те, смотря на которых приходиться вспоминать фразу «Бедность не порок». Но «жителям подземелья» не нужны наши жалкие взгляды, им нужен теплый и доходный уголок, который им щедро дарит Бакинский метрополитен.

Однако пресс-секретарь метрополитена Назакет Танрывердиева не согласна с этим, считает, что «сам термин «вагонный житель» нельзя напрямую отнести к бакинскому метро».

«Нельзя сказать, что они превратились в наших жителей и что им в метро создаются все условия, это, на мой взгляд, абсурдное мнение. Это же не общежитие или отель, чтобы здесь могли укрываться от холода. Возможно, что иногда на перроне появляются разного рода попрошайки, пьяницы, бомжи, но наша служба охраны всегда на чеку», - сказала она.

Наверно, многие из вас, в том числе и Назакет ханум, сразу же станете обвинять меня в том, что я не привел необходимые и самое главное неопровержимые факты в доказательство своих слов. Но, я вас обрадую, факт у меня есть, как говорится живой факт, хотя по его состоянию на фотографии вряд ли его живым назовешь.

Посмотрев на это фото, я сразу же вспомнил фразу «Пьянству бой!». В свое время это фраза, сказанная управдомом из кинофильма «Бриллиантовая рука», образ которой блистательно исполнила актриса Нона Мордюкова, превратилась в некий лозунг для жен, чьи мужья каждый день приходят домой, ну скажем в нетрезвом состоянии. Правда сегодня у таких любителей горячительного, появилась отговорка, а вернее повод для принятия дозы алкоголя – свиной грипп (AH1N1). Ну, сами посудите, ведь это железный аргумент. В холодную погоду, приняв 100-200, ну даже 300 грамм спиртного, можно неплохо «защититься и от свиного гриппа».

Буквально на днях, автор этих строк, который как и вы, является постоянным пользователем услуг метрополитена, стал свидетелем одной неприятной сцены.

Мужчина лет 40-45, удобно расположившись на сидении вагона, стал на весь вагон кричать «Наташа, Наташа!!!». На миг всех пассажиров охватила паника, многие стали искать в сумках различные лекарства, подумав о том, что у человека больное сердце. Но через несколько минут запах спиртного дал о себе знать и представители слабого пола чуть ли не хором сказали: «Kьl sənin kişi başına!»(И какой ты после этого мужик).

А тем временем наш «герой всех времен и поколений» все громче стал кричать: «Наташа, Наташа!». На миг я подумал, что в вагоне метро снимается вторая часть фильма «Мерзавец» Вагифа Мустафаева, но оказалось, что это сюжет из жизни.

Многие стали высказывать в его адрес нецензурные слова, находились и те, которые наверно вспоминали свои выступления на партийных собраниях советского разлива, стали критиковать нетрезвого. Но посреди всей неразберихи один молодой парень объявил на весь вагон: «А что ему делать, ведь нужна профилактика от «свиного гриппа». На миг все замерли, нечего было сказать…

Как только мой «герой» начал приходить в себя, я начал его в буквальном смысле допрашивать.

- Вы себя нормально чувствуете?

- А ты кто? Уй да… Алескер, это ты?

- Нет, я не Алескер. И давно вы давно вы здесь «арендуете помещение»?

- Да, а что нельзя что ли? Ты кто, друг?

- Человек (это фраза напомнила мне диалог из фильма «Ирония судьбы или с легким паром – авт.)

- Уй да. Да отстань, что ты хочешь от меня, уйди! (он стал ругаться, и я заметил как пассажиры с удивлением стали на меня смотреть). Наташа, Наташа!!!

- А кто такая Наташа?

На этот вопрос ответа не последовало, я только заметил как он закрыл глаза и отвернувшись от меня стал храпеть.

Конечно я сторонник того, чтобы все мы проводили профилактические меры против свиного гриппа. Но можно же хотя бы не выходить на улицу и не кричать на весь вагон: «Наташа!!!». А ведь согласно уставу Бакинского метрополитена, любой человек находящийся в нетрезвом состоянии не может быть допущен к перрону. Этот же устав не позволяет находиться в метро бомжам и попрошайкам.

Я рассказал эту историю Назакет ханым, на что она ответила следующим образом:

«Порой сотрудникам охраны сложно определить трезвый пассажир или нет. Если в вагоне находится пассажир в нетрезвом состоянии, то обязательно на следующей станции они должны сообщить об этом дежурным по станции. Но по возможности стараемся не допускать нетрезвых людей на перрон», - сказала она.

Н.Танрывердиева также отметила, что в целях профилактики «свиного гриппа» Бакинский метрополитен проводит дезинфицирующие мероприятия,

«Я думаю, употреблять алкоголь не стоит, есть более разумные средства для защиты от «свиного гриппа», - с улыбкой подчеркнула она.

Таких вагонных жителей наверно встречали и вы. Некоторые из вас их жалели, другие смеялись над ними. Но в любом случае эти жители создают неприятное впечатление о городе. Ну хотя бы можно представить состояние иностранца, который попал в наш метрополитен. Увидев эту, или схожую картину с участием бомжей и попрошаек, он подумает, что попал не в город XXI века - Баку, а в какой-то отсталый город…

Вугар Гасанов

P.S Я хотел бы извиниться у читателей за столь некачественную фотографию, но наверно читатели поймут мое состояние. В этот момент я был похож на фотографа, который старался запечатлеть на кадр корабль, в бушующем море.

Я долго думал над тем, все же кто такая Наташа, хотя возможно, что Наташей звали ту самую дежурную, которая долго уговаривала нетрезвого пассажира не садиться в вагон, не догадываясь о том, что он постоянный житель…
# 740
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#