Для спасения экономики Армении «мышонок» позвал всех бизнесменов на «армянский хаш»

Для спасения экономики Армении «мышонок» позвал всех бизнесменов на «армянский хаш»
17 декабря 2014
# 18:09

Кому в Армении жить хорошо? Многие могут подумать: зачем задаваться вопросом, если в нем самом уже кроется ответ? Ведь, понятия «Армения» и «хорошо» - это такие параллельные линии, которые не пересекутся не только по утверждению Евклида, но и Лобачевского.

Однако, это не совсем так. В Армении можно жить хорошо, но смотря кому. Естественно, речь не идет о простом люде, который в поисках хлеба насущного со скоростью близкой к скорости света покидает «землю обетованную». Точнее, не в поисках хлеба, а исконно «армянского» лаваша. Хотя в данном случае не имеет значения, как называть источник жизни – хлеб или лаваш. Пусть лаваш и включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО как «армянский», от этого голодающие армяне не стали сытыми. Как гласит поговорка (кстати, тоже «армянская»), «сколько ни говори халва, во рту слаще не станет».

Зато в этой стране есть когорта воров и мошенников, которая на горбу простого народа, если и не въедет в рай, но уже сегодня обеспечила себе райскую жизнь. При этом, мошенники, занявшие высокие посты в Армении, не перестают делать вид, что их денно и нощно волнуют проблемы народа. Совсем как в юмористическом сериале «Наша Раша».

Помните, диалог двух олигархов: - Золотой ты человек, Юрий Венедиктович. Десять часов утра, а ты уже о России думаешь! - Некогда спать, некогда! Ни днем, ни ночью не могу я уснуть, покуда беспредел этот в стране нашей творится!

В Армении же действуют реальные персонажи, которые уже с утра думают, как вытащить любимую страну из глубокого болота  экономического кризиса. И одним из таких «юриев венекдитовичей» является никто иной, как премьер-министр Овик Аргамович Абрамян по прозвищу «Мышонок».

Так, несколько дней назад «Мышонок», которого во сне мучили кошмары, встав спозаранку, решил одним махом покончить в стране с экономическим кризисом. Но так как было очень рано, «золотой человек, Овик Аргамович» не стал созывать экстренное заседание правительства.

Он выбрал «мудрое» решение совместить бесполезное (то есть, вывод страны из кризиса) с приятным (с плотным завтраком).  Учитывая то, что действие происходило в Армении, да еще и рано утром, напрашивалось лишь одно яство: «АРМЯНСКИЙ» хаш.

Блестящая мысль, мелькнувшая в голове Овика Аргамовича, материализовалась мгновенно. Овик Аргамович позвал влиятельных людей в ресторан вкусить «армянского хаша», и наверняка, с крепкой «арцахской» тутовкой. А как же иначе. «Армянский» хаш без «арцахской» тутовки, все равно, что лаваш без сертификата ЮНЕСКО. Но, прекрасно зная скупость членов своего кабинета, «мышонок» за хашем проблемы выхода из кризиса решил обсудить с предпринимателями.

Итак, газета «Грапарак» пишет: «Овик Абрамян демонстрирует креативный подход в вопросе решения экономических проблем. Несколько дней назад он пригласил в принадлежащий Эдику Барсегяну ресторан «Ренессанс» на хаш армянских предпринимателей – во главе с председателем Союза Арсеном Казаряном. Предпринимателей было так много, или же хаша было так мало, что некоторым он и вовсе не достался.

За столом собравшиеся обсуждали создавшуюся в стране ситуацию, премьер просил их с пониманием отнестись к возникшей ситуации, потерпеть, и заверил, что доллар не подорожает более 450 драмов, призвал платить налоги «чисто».

Что ни говорите, но из  «мышонка» прогнозист вообще никакой. То ли он не следил за политико-экономической ситуацией в мире, в частности, в России, то ли тутовка затуманила единственную извилину, но спустя несколько дней, предприниматели были сильно разочарованы. Доллар перевалил отметку не то, что в 450, но и 500 драмов.

Однако, армянские бизнесмены не теряют надежды, и словно утопающие, цепляются за соломинку. Правда, соломинка призрачная. Они решили обратиться к главному мошеннику, а именно, президенту страны Сержику Саргсяну.

«Мы решили пойти к президенту, представить свою ситуацию, наше положение, проблемы, так как правительство ничего не делает для того, чтобы мы смогли сохранить свой бизнес в таких условиях»,- говорят они», - отмечает газета.

Как дети, честное слово, а еще предприниматели. Неужели им невдомек, что рыба то гниет с головы? Что может поделать в такой ситуации «слуга», если его «хозяин» в России оказался в довольно непростой ситуации? Только одно: просто сидеть и наблюдать, как дальше будет опускаться рубль, а за ним, как собачонка на поводке, и драм.

Единственное, чего могут ожидать от Саргсяна предприниматели, которые учуяли запах «армянского» хаша, но так и не смогли его попробовать, так это обеда. Наверняка, Сержик Азатович не менее креативен, чем Овик Аргамович. Только на этот раз при обсуждении путей выхода из кризиса, вместо «армянского» хаша будет «армянская толма». Неизменными останутся лишь «арцахская» тутовка и экономический кризис…

Фарид Теймурханлы

# 12262
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#