Японского журналиста судят за клевету на президента Южной Кореи

<b>Японского журналиста судят за клевету на президента Южной Кореи</b>
15 декабря 2014
# 19:27

В Сеуле японского журналиста судят за клевету на президента Южной Кореи Пак Кын Хе, сообщает Agence France-Presse.

Тацуи Като, который до 1 октября был главой консервативной японской газеты Sankei Shimbun, предъявлены обвинения за клевету, ему грозит наказание до семи лет лишения свободы.

Конфликт вызвала статья, в которой рассказывалось, где была глава Южной Кореи в день, когда затонул паром «Севол». В частности, в статье отмечалось, что незамужняя Пак Кын Хе в момент происшествия была на свидании со своим бывшим помощником Чжон Юн-Хо-На.

На предварительном судебном заседании журналист настаивал, что он действовал в интересах общества и не имел никакого намерения опорочить южнокорейского президента.

Южнокорейская консервативный активист, который принес обвинение Като дал показания в понедельник, когда полный начался судебный процесс, передает «Газета.Ru».

По словам южнокорейского активиста, подавшего иск, статья Като только усугубила отношения между Токио и Сеулом, оглашая неподтвержденные слухи.

Паром «Севол» затонул в ночь на 16 апреля в 100 км от юго-западного побережья Южной Кореи. На борту судна находились более 470 пассажиров, погибли или пропали без вести 304 человека

# 1512
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#